В Совфеде рассказали о попытках внешнего вмешательства в дела России

© РИА Новости / Максим Блинов / Владимир Джабаров

В Совфеде рассказали о попытках внешнего вмешательства в дела России

Сенатор Джабаров заявил, что попытки внешнего вмешательства направлены на дискредитацию выборов

Подавляющее число попыток внешнего вмешательства направлено в последние месяцы против электорального суверенитета РФ, на дискредитацию выборов в Госдуму, заявил глава мониторинговой группы комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Владимир Джабаров.

«Мониторинговая группа практически в ежедневном режиме фиксирует все новые попытки вмешаться в суверенные дела России. Подавляющее число попыток вмешательства в эти месяцы направлено против электорального суверенитета РФ, на дискредитацию выборов в Госдуму», — отметил сенатор на заседании комиссии во вторник.

В Совфеде рассказали о попытках внешнего вмешательства в дела России

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

По его словам, «в деструктивной работе задействованы как официальные лица стран Запада, так и действующие в их интересах СМИ и иноагенты». Механизм скоординированной работы наших оппонентов хорошо виден на примере информационных кампаний в поддержку несистемной оппозиции и радикалов разного толка, сказал Джабаров.

Политик отметил, что освещением деятельности так называемой несистемной оппозиции и участников организаций, признанных в России экстремистскими, в основном занимаются СМИ-иноагенты и издания, вызывающие вопросы у надзорных органов. «На получаемое из-за рубежа финансирование повышается их публичность и заметность в медиапространстве, раскручиваются искусственные информационные поводы», — подчеркнул Джабаров.

В Совфеде рассказали о попытках внешнего вмешательства в дела России

В Совбезе рассказали о борьбе с попытками внешнего вмешательства

Он также отметил важность участия гражданского общества в вопросах обеспечения национальных интересов России. «Согласен с тем, что задачи обновленной стратегии национальной безопасности должны решать не только силовые структуры, но и все здоровые силы нашего общества. Только совместные усилия общества и государства могут эффективно выполнить задачи усиления нашей безопасности и создать условия для стабильного развития страны в интересах всех наших граждан», — заключил сенатор.

Голосование на выборах в Госдуму и на иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

В Совфеде рассказали о попытках внешнего вмешательства в дела России

ЕС увеличил попытки вмешательства в дела России, заявили в Совфеде

Источник: ria.ru