В Совфеде обсудят вмешательство Google и Apple в выборы в Госдуму

© РИА Новости / Алексей Майшев / Здание Государственной думы РФ в Москве

В Совфеде обсудят вмешательство Google и Apple в выборы в Госдуму

Председатель комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета РФ Андрей Климов в четверг проведет заседание о фактах вмешательства американскими компаниями Google и Apple в выборы в Госдуму.

В заседании комиссии примут участие член ЦИК Игорь Борисов, заместитель директора департамента информации и печати МИД России Олег Гаврилов, замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

На заседание комиссии приглашены представители Google и Apple в связи с вмешательством в выборы РФ, заявил ранее РИА Новости Климов. Он отметил, что официальные письма в компании направлены.

По словам парламентария, эти две цифровые компании находятся в зоне внимания сенаторов, к ним накопилось очень много вопросов. Он подчеркнул, что попросил компании определить своих представителей от руководства для участия в заседании комиссии, будет ли это очно, либо по видео-конференц-связи. В комиссии рассчитывают, что до 10 утра они дадут ответ. Электронные приглашения ушли адресатам, отметил Климов.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

В Совфеде обсудят вмешательство Google и Apple в выборы в Госдуму

Владимир Путин обратился к россиянам накануне выборов

Источник: ria.ru