В Германии призвали ввести мораторий на «Северный поток — 2»

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук / Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток-2» в городе Любмин в Германии

В Германии призвали ввести мораторий на "Северный поток — 2"

Продвижения в переговорах между правительствами Германии и США нет, ради восстановления трансатлантического сотрудничества необходим мораторий на строительство газопровода «Северный поток — 2», заявил координатор правительства ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 4 мая в ходе встречи в Лондоне заявил министру иностранных дел Германии Хайко Маасу о твердой позиции Вашингтона против «Северного потока — 2», сообщал госдепартамент.

«Я знаю, что идут переговоры между правительствами (Германии и США), вчера в Лондоне — на уровне Энтони Блинкена и Хайко Мааса… Но продвижения нет. Если мы хотим использовать это «окно возможностей» для нового старта, для нового трансатлантического союза, как мы это описали в нашем позиционном документе,… то нужно видеть реальность, что, возможно, желание того, что «Северный поток — 2″ исчезнет и не будет столь важен, что новая администрация в США не придаст этому столь большого значения, — что это не оправдалось», — сказал Байер на конгрессе «За ориентированное в будущее трансатлантическое партнерство», организованном немецким консервативным альянсом ХДС/ХСС.

«Нам нужна остановка строительства, мораторий на строительство, даже если этот второй газопровод почти полностью завершен», — добавил он.

В Германии призвали ввести мораторий на "Северный поток — 2"

Эксперт оценил риск отказа Германии от «Северного потока — 2»

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика «Фортуна», а 27 апреля к нему присоединился «Академик Черский».

По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG (100%-ная дочерняя компания «Газпрома») на 31 марта, «Северный поток — 2» построен на 95%, оставалось уложить 121 километр от общей протяженности газопровода по двум ниткам: примерно 93 километра в датских водах и около 28 километров в немецких. Как сообщал 25 апреля вице-премьер РФ Александр Новак, Россия уверена, что газопровод «Северный поток — 2» будет достроен, работа над этим продолжается.

В Германии призвали ввести мораторий на "Северный поток — 2"

«Северный поток — 2»

Источник: ria.ru