РБК: в ВШЭ предупредили о риске России «навсегда отстать» в технологиях

© РИА Новости / Алексей Куденко / Производство

РБК: в ВШЭ предупредили о риске России "навсегда отстать" в технологиях

Россия остается малозаметным участником рынка передовых производственных технологий и рискует «отстать навсегда» от технологических лидеров, сообщает РБК со ссылкой на аналитический доклад НИУ ВШЭ.

Отмечается, что доля страны в мировом экспорте продукции передового производства с 2002 по 2018 годы находилась на уровне 0,2—0,5 процента, в мировом импорте — 0,3 — 1,6 процента.

Так, к главным статьям экспорта продвинутых технологий из России относятся аэрокосмические, ядерные и в сфере вооружения. У первых двух пунктов наименьший темп роста, а на вооружение приходится 0,2 процента объема рынка.

«Таким образом, текущая специализация России на рынках передового производства характеризуется недостаточным потенциалом для устойчивого долгосрочного развития», — цитирует РБК доклад.

К лидерам глобального производства эксперты отнесли Германию, Швейцарию, Нидерланды, Бельгию, Венгрию, Чехию и Вьетнам, а в группу «опаздывающих производителей» вошли 35 стран, в том числе и Россия. Она, по мнению экспертов, находится на «развилке»: остаться навсегда в группе отстающих или перейти к «догоняющим».

Источник: ria.ru