Эксперты рассказали, как распознать поддельный QR-код

© РИА Новости / Илья Питалев / Сотрудник сканирует QR-код у входа в ресторан McDonald’s в Москве

Эксперты рассказали, как распознать поддельный QR-код

Эксперты рассказали, как сотрудникам московского общепита отличить поддельный QR-код

Сотрудникам общепита в Москве и Московской области, проверяющим QR-код у посетителей заведений, прежде всего следует обращать внимание на имя домена, на который ведет ссылка с кода, сообщает международный антивирусный разработчик ESET.

Специалисты отмечают, что правильный адрес — immune.mos.ru, а также следует проверить наличие иконки «замка» слева от адреса.

Эксперты рассказали, как распознать поддельный QR-код

Власти Москвы рассказали о работе сервисов по получению QR-кодов

«Как правило, мошенники используют домены, которые похожи на официальные, поэтому их легко перепутать. Вот некоторые примеры поддельных адресов: mos.immune.ru, immune.moss.ru, immnune.mos.biz. При этом сама страница может на 100% копировать содержание официального столичного портала. Если при считывании кода отображается immune.mos.ru, но без замка, а в адресе протокол http, а не https — то это также подлог», — отмечает компания.

Если времени и возможностей визуально сверять адрес в строке браузера нет, эксперты рекомендуют проверить ссылку на одном из специальных сервисов — Whois и VirusTotal, — которые помогут понять, на какой адрес она ведет, поддельный или настоящий.

«Телефон или планшет для проверки на входе в заведение должен быть не старше 5 лет — на устаревших версиях операционных систем приложение «Транспорт Москвы» может не установиться или нестабильно работать», — говорится в сообщении.

Эксперты рассказали, как распознать поддельный QR-код

Воробьев пообещал пока не вводить QR-коды на транспорте в Подмосковье

Кроме того, на устройстве, при помощи которого сотрудники проверяют QR-код, «должен быть стабильный интернет для загрузки довольно «тяжелого» сайта mos.ru. Эксперты также рекомендуют установить на него антивирусное ПО, «чтобы избежать заражения в случае перехода по поддельным ссылкам».

Сейчас для проверки QR-кодов можно использовать пять мобильных приложений: «Моя Москва», «Госуслуги Москвы», «Московский транспорт», «Метро Москвы» и «Помощник Москвы».

Эксперты рассказали, как распознать поддельный QR-код

Роскомнадзор заблокировал 19 страниц, генерирующих фальшивые QR-коды

В приложении необходимо выбрать сервис «Проверка цифрового сертификата (QR-кода)», а затем отсканировать код. На экране отобразится статус кода (действителен/недействителен), инициалы посетителя (первые буквы фамилии, имени и отчества), а также его дата рождения и последние цифры номера паспорта (только для QR-кодов, полученных на портале gosuslugi.ru или в мобильном приложении «Госуслуги. Стоп Коронавирус»). Эти данные необходимо сверить с данными в документе, удостоверяющем личность. Если они совпадают, посетитель может пройти в заведение или на мероприятие.

В Москве с 28 июня посещать заведения общественного питания и массовые мероприятия с численностью более 500 человек могут только граждане, которые вакцинировались от коронавируса, переболели им не более чем полгода назад или люди, у которых есть отрицательный ПЦР-тест. Подтверждать такой статус посетители должны с помощью специального QR-кода. Подобные ограничения введены и в Московской области.

Источник: ria.ru