Пентагон разъяснил ситуацию с «секретно запущенным» с МКС спутником

© NASA / RoscosmosМеждународная космическая станция

Пентагон разъяснил ситуацию с "секретно запущенным" с МКС спутником

Пентагон заявил, что «скрытно запущенным» с МКС спутником был японский кубсат

Космическое командование США разъяснило ситуацию со «скрытно запущенным» с МКС американским спутником, по информации командования, в данные на специализированном сайте space-track.org закралась ошибка и аппарат оказался японским кубсатом.

Ранее специализированный сайте space-track.org, опубликовал данные о том, американский спутник BD-28 был запущен с борта МКС. При этом официально не сообщалось, когда и как это произошло.

«Оказалось, что в данных, опубликованных на space-track.org, была ошибка, которая уже исправлена … BD-28, который также имеет обозначение G-Satellite 2, является японским кубсатом. Код страны для объекта будет изменен на JPN», — сообщила РИА Новости официальный представитель Космического командования ВС США подполковник Эрин Дик со ссылкой на данные 18-й космической эскадрильи Космического командования США.

По ее словам, космическое командование США тесно взаимодействует с НАСА в отслеживании всех объектов, запускаемых с МКС. «Все они фиксируются в космическом каталоге и доступны на space-track.org», — разъяснили в командовании.

Кубсат – это малый искусственный спутник, у которого могут быть различные предназначения.

Пентагон разъяснил ситуацию с "секретно запущенным" с МКС спутником

На модуле «Наука» выявили замечания перед запуском к МКС

Источник: ria.ru