Эксперты оценили влияние продления дачной амнистии на рынок недвижимости

Эксперты оценили влияние продления дачной амнистии на рынок недвижимости

АиФ

Продление дачной амнистии на пять лет, до 2031 года, поможет развитию рынка загородной недвижимости в краткосрочной и среднесрочной перспективе, пишет Газета.ru со ссылкой на аналитиков ЦИАН.

Так, руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов отметил, что о востребованности программы дачной амнистии говорит постоянный рост в течение последних кварталов показателя ввода жилья населением, а существенную часть этого «ввода» составляет легализация ранее построенных сооружений.

Попов, кроме того, обратил внимание на устойчивый рост интереса россиян к загородной недвижимости, что сохраняет потребность в оформлении документов надлежащим образом. Эксперт рассказал, что в настоящее время многие россияне сталкиваются с тем, что покупаемое ими жилье полностью или частично не поставлено на кадастровый учет. Наличие возможности легализовать эти объекты поможет рынку, уверен специалист.

Замруководителя департамента публичного права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова в свою очередь отметила, что процесс легализации построек и оформления земли в собственность занимает много времени, даже с учётом дачной амнистии. «Часто для того, чтобы подать документы для дачной амнистии, надо решить проблемы по оформлению границ участка, например, если соседи установили границы некорректно, а суды длятся по 2-3 года», — пояснила она, добавив, что люди часто ждут до последнего, поэтому есть объективная потребность продлить амнистию.

Помимо этого, законопроект о дачной амнистии снимает правовую коллизию, связанную с оформлением недостроев. Также власти обяжут информировать граждан о том, какое строительство возможно на участках, чтобы в будущем избежать недопонимания, говорится в публикации.

Ранее АиФ.ru писал о том, что по инициативе «Единой России» дачную амнистию продлят на пять лет, до 1 марта 2031 года. Право на дом и землю, на которые у граждан нет документов, будет оформляться по упрощённой схеме.

Источник: aif.ru