«Москва. Ничего лишнего». Как за полвека изменилась столица

«Москва. Ничего лишнего». Как за полвека изменилась столица

пресс-служба Госинспекции по недвижимости

Посмотреть на прошлое улиц и площадей Москвы и сравнить их с настоящим можно со 2 по 30 сентября на Тверском бульваре столицы — там проходит фотовыставка архивных и современных фотографий. Этот ностальгический экскурс — подарок жителям от Госинспекции по недвижимости, которой в этом году исполняется 15 лет. Проект должен напомнить об особом вкладе учреждения в формирование облика города, так как именно его специалисты следят за законностью возведения и использования объектов недвижимости в Москве.

Экспозицию составляют 16 двусторонних стендов. На каждом из них размещены три фотографии одного и того же места с разбивкой по хронологии: 1960–1980 годы, 1990–2005 годы и настоящее время.Посетитлеи смогут оценить, как изменилась Пушкинская площадь и площадь у Савеловского вокзала, преобразились территории около станций метро «Чистые пруды», «Кропоткинская» и «Парк культуры», «Маяковская».

«Зачастую мы не замечаем постепенных изменений в облике нашего города, и только яркий контраст архивных и современных фотографий с одного и того же ракурса наглядно отражает масштабные преобразования столицы. Во многом они происходили в том числе в результате работы Госинспекции по недвижимости по выявлению и пресечению самовольного строительства. Именно этот вклад в облик сегодняшней — чистой, благоустроенной, свободной от визуальной захламленности Москвы — призвана отразить наша новая фотовыставка», — поделился начальник ведомства Владислав Овчинский.

«Москва. Ничего лишнего». Как за полвека изменилась столица

Фото: пресс-служба Госинспекции по недвижимости

Он отметил важный вклад госинспекции в современный облик столицы. «Одним из приоритетных направлений нашей деятельности является выявление и пресечение самостроя. Благодаря целенаправленной борьбе с самовольным строительством сегодня мы можем в полной мере оценить архитектурную и эстетическую красоту столицы. За время работы было выявлено более 30 тысяч объектов незаконного строительства, а общая площадь демонтированных незаконных строений составила свыше 4,3 миллиона квадратных метров», — подсчитал Овчинский. По его словам, на месте незаконных и самовольных построек появляются новые общественные пространства — скверы, зоны для отдыха москвичей, дорожно-транспортная инфраструктура.

Источник: aif.ru