Жириновский призвал выгнать из Госдумы три партии

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Владимир Жириновский

Жириновский призвал выгнать из Госдумы три партии

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая в Госдуме на обсуждении бюджета, призвал лишить КПРФ, «Справедливую Россию — За правду» и «Новых людей» статуса парламентских партий и выгнать их из здания парламента за их позицию относительно бюджета страны.

КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» сразу высказали позицию о том, что их представители не будут голосовать за финансовый документ. Лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев заявил, что партию многое настораживает в бюджете.

Жириновский призвал выгнать из Госдумы три партии

Жириновский попросил не начинать третью мировую до его 80-летия

«Надо с бедностью бороться, а у вас в двух фракциях сидят миллиардеры (КПРФ и СРЗП, которые выступили против бюджета). Что вы считаете чужие деньги (бюджет)? Считайте свои деньги, «Справедливая Россия», — заявил Жириновский.

После этого он вспомнил о моменте, когда была создана партия эсеров.

«Они должны голосовать как «Единая Россия», (лидер «Справедливой России» Сергей) Миронов и (представитель единороссов Борис) Грызлов — руки жали. Все! Поэтому они не должны выкручиваться. «Справедливая Россия» — младшая сестра «Единой России». Если они за (президента России Владимира) Путина, то вот он, его министр (финансов, который представлял бюджет, Антон) Силуанов, и вы обязаны голосовать за бюджет!» — продолжил лидер либерал-демократов.

После этого он обвинил представителей «Справедливой России — За правду» в том, что они поддерживают президента, при этом выступая против правительства.

«Вы (СРЗП) выступаете за бюджет или уходите из здания Госдумы. Вы получаете зарплату из бюджета, квартиры — из бюджета, дачи — из бюджета. А на содержание вашей партии (КПРФ) вы получите 1,5 миллиарда, Геннадий Андреевич. Вас бюджет не устраивает? От всех денег откажитесь. И вы тоже, «Справедливая Россия». Получают все от государства, но пытаются его растормошить. Не нужен бюджет? Тогда убирайтесь <…> отсюда! Предлагаю признать утратившими статус парламентской партии КПРФ, «Справедливую Россию» и «Новых людей», — заявил Жириновский.

Жириновский призвал выгнать из Госдумы три партии

Жириновский допустил скорое исчезновение парламентов

Источник: ria.ru