«Яблоко» предложило поднять зарплату учителей до 200% от средней по региону

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Мужчина с флагом партии «Яблоко» у телецентра Останкино

"Яблоко" предложило поднять зарплату учителей до 200% от средней по региону

Необходимо увеличить долю ВВП, которая тратится на образование, а также поднять зарплату учителей до 200% от средней по региону, заявила кандидат в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Ольга Власова.

«Главное, что мы должны сделать, это увеличить долю ВВП, которую тратим на образование. Как минимум, мы должны увеличить ее до 6%, сейчас государство тратит всего лишь 4% ВВП на образование», — сказала Власова в ходе дебатов на «Радио России».

"Яблоко" предложило поднять зарплату учителей до 200% от средней по региону

ЕР и «Яблоко» на дебатах обсудили армию и безопасность

По ее мнению, необходимо также поддерживать образовательные учреждения в стремлении зарабатывать деньги, предлагая уникальные продукты, поскольку они «должны иметь право и свободу выбора генерировать какие-то идеи, привносить новые инструменты».

«Мы считаем, что необходимо увеличить заработную плату учителей до 200% от средней по региону. Это крайне важная мера. Она связана также с тем, что на сегодняшний день текучка учителей просто колоссальная. Такая текучка происходит из-за того, что учитель не чувствует свою значимость в рамках всей этой системы», — подчеркнула Власова.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

"Яблоко" предложило поднять зарплату учителей до 200% от средней по региону

Зюганов призвал выплачивать всем учителям зарплату из федерального бюджета

Источник: ria.ru