В Кремле прокомментировали исключение «Дождя» из кремлевского пула

© РИА Новости / Евгений Биятов / Офис телеканала «Дождь» в Москве

В Кремле прокомментировали исключение "Дождя" из кремлевского пула

Песков прокомментировал исключение «Дождя» из кремлевского пула

Исключения журналистов телеканала «Дождя» из кремлевского пула — это не цензура, не вмешательство в редакционную политику канала, а невозможность дальнейшего взаимодействия, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее Песков сообщил РИА Новости, что корреспонденты «Дождя» не входят в кремлевский пул после прямой поддержки каналом незаконных акций. Главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов после этого заявил, что очевидна политическая подоплека этого решения.

«Мы не согласны, это не политическая цензура и это вообще не цензура. Мы не вмешиваемся в редакционную политику канала, мы просто посчитали далее невозможным взаимодействовать с каналом после того, как канал перестал быть в нашем понимании средством массовой информации, когда он не освещал незаконные акции, а когда он призывал к незаконным акциям де факто. Это абсолютно не вяжется с журналистским ремеслом с нашей точки зрения. Не наша прерогатива заниматься какой-то регуляторикой, но мы можем принять решение о приостановке взаимодействия, что мы и сделали», — сказал Песков, комментируя заявление Венедиктова.

Отвечая на вопрос, как это формально оформлено, Песков сказал: «Мероприятия с участием главы государства и по линии администрации президента в исключительных случаях носят открытый характер, и то там есть ограничения. Мы не скрываем, есть ограничения по линии правоохранительных органов и всегда какое-то количество аппликантов отсеивается. Все остальные мероприятия носят ограниченный характер, этим мы и пользуемся и будем пользоваться в отношении «Дождя» дальше».

В Кремле прокомментировали исключение "Дождя" из кремлевского пула

Захарова и Венедиктов поспорили о СМИ-иноагентах на полях ПМЭФ

В Кремле также заявили, что «Дождь» выступал в роли организатора незаконных акций, что не вяжется с журналистским ремеслом.

«Я хочу подчеркнуть, мы приняли это решение не в связи с освещением протестов. Протесты освещали все СМИ. И СМИ в конце концов выполняют свою задачу, освещая те или иные события. Мы приняли это решение в связи с тем, что, к нашему сожалению, канал не освещал — он призывал, он выступал в роли организатора незаконных акций. Вот это очень важный нюанс», — сказал Песков журналистам, уточнив, что такой вывод можно сделать, посмотрев эфир канала за четыре дня.

По его словам, телеканал не освещал незаконные акции, а «призывал к незаконным акциям де факто». «Это абсолютно не вяжется с журналистским ремеслом, с нашей точки зрения», — отметил Песков.

В Кремле прокомментировали исключение "Дождя" из кремлевского пула

Суд в Москве удовлетворил иск «Роснефти» к телеканалу «Дождь»

Он отметил, что по закону о СМИ «Дождь», как и другие СМИ, могут присылать запросы и в течение 30 дней получить ответ.

На вопрос, кто принимал это решение, Песков сказал: «Это пресс-служба президента, которая занимается обеспечение освещения деятельности президента и взаимодействием со СМИ», отметив, что это «в том числе» и его решение.

Источник: ria.ru