В храме Христа Спасителя началось пасхальное богослужение

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Храм Христа Спасителя в Москве до и после отключения подсветки в рамках экологической акции «Час Земли»

В храме Христа Спасителя началось пасхальное богослужение

Патриаршее пасхальное богослужение началось в кафедральном храме Христа Спасителя в Москве.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию. Прямая трансляция богослужения доступна на телеканалах «Первый», «Россия 1» и «Спас», уточняется на сайте Русской православной церкви.

События Воскресения Христова описываются так: последовательницы Иисуса Христа пришли к его могиле, чтобы помазать тело ритуальным маслом. Ангел, спустившийся с неба, отверз камень, закрывавший гробницу, и возвестил о воскресении Спасителя. А позже он сам являлся людям.

Согласно православному вероучению, с Воскресением Христовым побеждается смерть, а людям открывается перспектива вечной жизни. Накануне в храмах вспоминали сошествие Христа в ад. Как отметил в проповеди в субботу патриарх Московский и вся Руси Кирилл, тем самым Спаситель «всех нас освободил от рабства диаволу».

В храме Христа Спасителя началось пасхальное богослужение

Благодатный огонь доставили в Москву

Богослужение в Пасху начинается примерно за полчаса до полуночи. В начале совершается пасхальная полунощница. В полночь начинается крестный ход вокруг храма, который завершается возглашением «Христос воскресе!». После этого двери открываются, и Крестный ход входит в храм. Крестный ход символизирует жен мироносиц, которые пошли ко гробу Господа. После крестного хода совершается короткое богослужение — пасхальная заутреня, на которой постоянно совершается каждение и возгласы «Христос воскресе!» — и ответ всего народа «Воистину воскресе!». По окончании заутрени духовенство переодевается в красное облачение и совершает божественную литургию. Однако сама Пасха на этом не заканчивается – это же богослужение повторяется в течение недели после дня Воскресения Христова. Сам же праздник отмечают в Церкви в течение 40 дней.

Источник: ria.ru