В Госдуме высказались о помощи США Украине при задержании россиян в Минске

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Здание Госдумы РФ

В Госдуме высказались о помощи США Украине при задержании россиян в Минске

Депутат Государственной думы Артем Туров прокомментировал информацию CNN о том, что США финансировали операцию украинских спецслужб, пытавшихся заманить в страну через Белоруссию 33 россиян, подозреваемых в причастности к конфликту в Донбассе.

"То, что те события, которые разворачивались в прошлом году, были спланированы и реализовывались по указке иностранных спецслужб ни у кого не вызывает сомнения. <…> Украинские структуры были просто исполнителями", — сказал парламентарий в эфире телеканала "Дума ТВ".

Он отметил, что Киев находится под внешним управлением и создает новые конфликты. По его словам, подобные сообщения подтверждают, что Запад готовил спецоперацию с целью «внести определенный раскол между Москвой и Минском».

В июле 2020 года власти Белоруссии сообщили о задержании 33 россиян по подозрению в «подготовке массовых беспорядков в стране в период избирательной кампании». Как заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, задержанные под Минском — это сотрудники ЧОП, которые находились в республике транзитом и опоздали на рейс. Он также отметил, что Москва не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии, а задержанные россияне не совершали противоправных действий.

В Госдуме высказались о помощи США Украине при задержании россиян в Минске

В офисе Зеленского раскритиковали сюжет CNN о задержании россиян в Минске

После операции белорусских спецслужб Украина потребовала выдать 28 человек для привлечения к уголовной ответственности за якобы их участие в событиях в Донбассе.

Генпрокуратура России сообщила 14 августа, что 32 из 33 задержанных гражданина возвращены на родину. Тридцать третий россиянин, который имеет также белорусский паспорт, остался на территории этого государства.

Источник: ria.ru