Стамбул

Один из самых густонаселённых и красивейших турецких городов, который в Турции считается центром развития культуры и промышленности. Этот город поражает своей историей, местными обычаями и людьми, которые всегда гостеприимны и являются невероятными ценителями различных пряностей и сладостей. Стамбул считается уникальным городом, история которого многогранна, он несколько раз переходил из состава различных империй, в нём перекликается множество народов, привнёсших определённые изюминки в культуру Турции.

Какие места следует посетить в Стамбуле

Этот город стоит посетить ради дружелюбных и улыбчивых людей, а также незабываемых прекрасных мест, которые поражают воображение, вдохновляют и заставляют душу раскрываться навстречу новым порывам. Какие места стоит посетить? Кто не знает о легендарном турецком рынке, который знаменит своим невероятным размахом и ассортиментом. Стоит только вдуматься, турецкий базар расположен на 66 улицах, и включает около 4000 магазинов. А чего только стоит местная атмосфера, где можно и нужно поспорить с продавцами о цене. Также прибыв в данный чудесный восточный город, и не побывать в Главном дворце Османской империи Топкапы, является настоящим преступлением против собственного культурного и эстетического развития. Музей-дворец занимает отдельный район, который включает целый дворцовый комплекс, где можно прогуляться в роскошных парках и полюбоваться достопримечательностями, запоминающимися до конца жизни. Не менее зрелищным и удивительным местом является Софийский собор, который ежегодно посещает огромное множество туристов, пополняющих турецкую казну на десятки миллионов долларов.

Несколько интересных фактов о Стамбуле

Прежде всего, стоит упомянуть, что первые поселенцы на территории Стамбула появились аж в 6700 году до нашей эры. Также доподлинно известно, что данный город успел побывать столицей четырёх различных империй, и при этом он ни разу не был переименован. Также не менее интересным фактом является то, что город расположен одновременно и в Азии и в Европе. Современные молодые люди стремятся к европейской культуре, учатся за границей, слушают иностранную музыку, читают европейскую литературу. Кошки занимают особое место в этом многовековом городе, здесь данных домашних животных можно увидеть на каждом шагу, ведь к ним без исключения все местные жители относятся с любовью, кормят и всячески заботятся.

По материалам сайта gold-ahiskali.com