Силы сопротивления в Панджшере заявили об уничтожении 600 талибов

© AP Photo / Jalaluddin SekandarСилы сопротивления талибам* на боевой позиции в провинции Панджшер

Силы сопротивления в Панджшере заявили об уничтожении 600 талибов

Представитель сил сопротивления Фахим Дашти заявил о ликвидации по меньшей мере 600 боевиков движения «Талибан»* в афганской провинции Панджшер за день.

«Около 600 террористов «Талибана»* были ликвидированы в разных районах Панджшера с утра. Более тысячи боевиков «Талибана»* были захвачены или сдались», — написал Дашти в Twitter.

Силы сопротивления в Панджшере заявили об уничтожении 600 талибов

Сопротивление в Панджшере устроило для талибов засаду, сообщил источник

По его словам, талибы испытывают трудности с поставками из других провинций страны.

В начале августа движение «Талибан»* активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане, 15 августа талибы вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а на следующий день объявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Захват власти талибами произошел на фоне вывода войск США, который завершился в ночь на 31 августа. Единственной неподконтрольной «Талибану»* провинцией оставался Панджшер к северо-востоку от Кабула. В четверг телеканал Al-Jazeera проинформировал со ссылкой на источник в «Талибане»*, что талибы решили начать военную операцию против сил «Фронта сопротивления» в провинции Панджшер после провала переговоров с лидером сопротивления Ахмадом Масудом. Россия обсуждала с талибами ситуацию вокруг Панджшера и дала четкий сигнал о необходимости мирного решения, говорил ранее РИА Новости посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов.

В пятницу представитель талибов Билал Карими заявил, что Панджшер перешел под контроль «Талибана»*. Источник РИА Новости в штаб-квартире полиции в Кабуле утверждал, что все солдаты сопротивления в Панджшере захвачены талибами, вице-президент Афганистана Амрулла Салех и лидер сил сопротивления Ахмад Масуд бежали. Однако позднее Салех опроверг заявление талибов о захвате Панджшера, отметив, что сопротивление продолжается, он не покидал страну, а остается в Панджшере.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Силы сопротивления в Панджшере заявили об уничтожении 600 талибов

26 августа, 19:51Инфографика

Панджшерское сопротивление: кто противостоит талибам в Афганистане

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru