Роухани поздравил Ибрахима Раиси с победой на президентских выборах

© AP Photo / Vahid SalemiКандидат в президенты Ирана Ибрахим Раиси в Тегеране. 16 мая 2017

Роухани поздравил Ибрахима Раиси с победой на президентских выборах

Действующий президент Ирана Роухани поздравил Ибрахима Раиси с победой на президентских выборах

Президент Ирана Хасан Роухани встретился со своим фактическим преемником на президентском посту Ибрахимом Раиси, поздравив его с победой на выборах, сообщил пресс-секретарь действующего главы государства Алиреза Моези.

В пятницу в Иране прошли президентские выборы. Голосование изначально планировалось провести до полуночи, однако власти разрешили это делать до 2.00 субботы (00.30 мск).

По предварительным данным, лидирует глава судебной власти Ирана Ибрахим Раиси, набравший на данный момент более 62% голосов — 17,8 миллиона из 28,6 миллиона. Все конкуренты Раиси ранее признали его победу на выборах.

Президент Ирана, занимающий второй по значимости в стране пост после Верховного лидера, избирается на четыре года всеобщим тайным прямым голосованием и не может находиться на своем посту более двух сроков подряд. Для победы кандидату нужно набрать как минимум 50% плюс один голос от общего числа проголосовавших. Порога явки на выборах нет.

Роухани поздравил Ибрахима Раиси с победой на президентских выборах

Кандидат в президенты Ирана поздравил Ибрахима Раиси с победой на выборах

За пост иранского лидера изначально боролись семь кандидатов, однако трое из них сняли свои кандидатуры. Борьба развернулась между главой судебной власти Ирана Ибрахимом Раиси, двумя другими политиками-консерваторами — секретарем Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсеном Резаи и вице-председателем парламента Ирана Хосейном Газизаде Хашеми, а также реформатором и бывшим главой центробанка Ирана Абдольнасером Хеммати.

Действующий президент Хасан Роухани не принимает участия в выборах, поскольку подходит к концу его второй срок в этой должности. Эксперты считают, что победу одержит глава судебной власти Ибрахим Раиси, которого поддерживает верховный лидер Ирана Али Хаменеи.

Роухани поздравил Ибрахима Раиси с победой на президентских выборах

Процедура выборов президента Ирана

Источник: ria.ru