Рак гортани

Рак гортани https://gorlonosik.ru/novosti/kak-proyavlyaetsya-rak-gorla.html – это злокачественная опухоль, происходящая из ткани гортани.

Соответственно локализации, определяются формы рака гортани.

Рак надгортанника. Этот вид развивается медленно. Часто прорастает за подъязычную кость, в преднадгортанное пространство, на корень языка. Довольно рано возникают регионарные метастазы.

Рак голосовой связки или рак голосового аппарата — одна их серьезных патологий. Опухоль обычно распространяется вверх и вперед или назад, или под складку. Регионарных метастазов практически не дает, находится в пределах складки долгое время.

Выделяют рак гортани нижнего (2%), среднего (28%) и верхнего (70%) отделов. Рак, возникающий в нижнем отделе гортани, отличается инфильтративным интенсивным ростом. В среднем отделе опухоль, как правило, находится на одной из голосовых связок, что приводит к изменению голосообразования. В верхнем отделе опухоль может локализоваться на желудочках гортани, надгортанниках. Если образование располагается на желудочках гортани, оно перекрывает просвет горла и приводит к расстройству дыхательной функции.

Гортань и гортаноглотка расположены глубоко, поэтому диагностика представляет определенные трудности. С помощью специального инструмента, представляющего собой гибкую тонкую трубку с осветителем, тщательно исследуют полость носа, гортань и гортаноглотку. В случае выявления подозрительного очага или опухоли выполняется биопсия (взятие кусочка ткани для исследования).

Компьютерная томография (КТ) дает возможность определить размеры опухоли и ее распространение по лимфатическим узлам и окружающим тканям.

По рекомендации клинического онколога может быть назначено исследование ПЭТ-КТ для определения стадии болезни (если необходимо уточнить тактику лечения), а также для оценки ответа на проведенное лечение (как правило, через 9-12 недель после его завершения).

Контрастное исследование пищевода с барием дает возможность получить дополнительную информацию об опухоли.

Биопсия является единственным методом, позволяющим с уверенностью судить о наличии рака. Биопсия может заключаться во взятии кусочка ткани или пункции опухоли иглой.

Диагноз рака гортани подтверждается исследованием кусочка биоптата. В LISOD гистологическую верификацию проводят в референтной зарубежной лаборатории.