Патриарх Кирилл возглавил крестный ход в Александро-Невской лавре

© РИА Новости / Алексей Майшев / Александро-Невская лавра

Патриарх Кирилл возглавил крестный ход в Александро-Невской лавре

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход с мощами князя Александра Невского в Александро-Невской лавре, передает корреспондент РИА Новости.

Патриарх прибыл на главные торжества в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Он провел праздничную литургию в Свято-Троицком соборе, вслед за которой начался малый крестный ход с мощами князя из Свято-Троицкого собора на площадь Александра Невского. Крестный ход завершится праздничным молебном на площади.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Патриарх Кирилл в феврале объявил 2021 год Годом Александра Невского в ознаменование церковно-государственных торжеств. Главные юбилейные мероприятия, помимо 12 сентября, планируется провести и 6 декабря 2021 года — в день смерти великого полководца.

Основатель Санкт-Петербурга император Петр I 12 сентября 1724 года перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, ранее пребывавшие в Рождественском соборе во Владимире. Это событие стало отмечаться Русской церковью как праздник памяти святого князя, а в 1743 году императрица Елизавета Петровна учредила праздничный крестный ход по Невскому проспекту до Александро-Невской лавры, где хранились его мощи. Традиция крестного хода по Невскому проспекту 12 сентября, прерванная в годы советской власти, была возобновлена во время главных торжеств 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры в 2013 году. В 2021 году из-за пандемии коронавируса традиционный городской крестный ход не проводится.

Князь Александр Ярославич Невский (1221-1263) в разное время имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии – великого князя Владимирского. Прозвище Невский он получил после победы над шведским войском в битве 15 июля 1240 года. Он одержал множество военных побед, а также прославился как политик и дипломат. В 1547 году Александр Невский был канонизирован в лике благоверного.

Патриарх Кирилл возглавил крестный ход в Александро-Невской лавре

«Ледового побоища не было». Главные мифы об Александре Невском

Источник: ria.ru