КПРФ обжаловала решение суда о недопуске Грудинина к выборам в Госдуму

© РИА Новости / Артем Житенев / Съезд партии КПРФ

КПРФ обжаловала решение суда о недопуске Грудинина к выборам в Госдуму

КПРФ обжаловала в Апелляционной коллегии Верховного суда РФ решение ВС признать законным отказ ЦИКа в допуске директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина к выборам в Госдуму, а соответствующая жалоба в ЕСПЧ может быть подана уже через неделю, сообщил в понедельник РИА Новости депутат ГД от КПРФ Юрий Синельщиков.

Верховный суд России 9 августа отклонил жалобу Компартии на отказ ЦИК допустить к парламентским выборам Грудинина, который изначально шел под 3-м номером в федеральной части списка КПРФ.

КПРФ обжаловала решение суда о недопуске Грудинина к выборам в Госдуму

«Санта-Барбара какая-то»: Миронов высказался о недопуске Грудинина

«В пятницу мы подали жалобу. По закону дается пять дней (на рассмотрение), поэтому мы рассчитываем, что в среду, скорее всего», — сказал Синельщиков, отвечая на вопрос, обжаловала ли КПРФ решение по Грудинину в Апелляционной коллегии ВС РФ и когда ожидается заседание коллегии.

В КПРФ полагают, что позиция партии по этому делу после предыдущих заседаний только «окрепла». «Будем обращаться и в кассацию, и в Европейский суд по правам человека, мы уже определились с этим… Может быть, уже и через неделю обратимся в ЕСПЧ», — сказал Синельщиков, говоря о возможных дальнейших действиях коммунистов.

Ранее в ЦИК поступило письмо от экс-супруги Грудинина о том, что у него есть доля в иностранной компании. По информации Генпрокуратуры, представленной на заседании ЦИК, Грудинин действительно продолжает владеть 16,6 тысячами акций Bontro LTD, зарегистрированной в Белизе. В итоге Центризбирком зарегистрировал федеральный список из 344 кандидатов в Госдуму от КПРФ, исключив из него Грудинина по указанным выше основаниям. После этого КПРФ подала жалобу в Верховный суд.

Согласно сообщению на портале партии, решение Центризбиркома в отношении кандидата от компартии они считают «необоснованным и незаконным», нарушающим право Компартии на равноправное участие в выборах и право Грудинина быть избранным депутатом.

КПРФ обжаловала решение суда о недопуске Грудинина к выборам в Госдуму

Памфилова прокомментировала решение ЦИК снять Грудинина с выборов

В жалобе КПРФ отмечалось, что в основу выводов Генпрокуратуры легли «два нотариально заверенных документа на английском языке, которые не легализованы в России и не имеют юридической силы на территории РФ». Отмечается, что прокуратурой сведения получены от компании «Пруденшиал Траст Корпорейшн Лимитед», которая не являлась реестродержателем Bontro LTD и сведениями о владельцах не обладала.

В партии подчеркивают, что Грудинин подал в ЦИК заверенные документы, которые свидетельствуют об отчуждении иностранных финансовых инструментов в 2017 году и последующей ликвидации компании Bontro LTD 27 декабря 2018 года.

КПРФ обжаловала решение суда о недопуске Грудинина к выборам в Госдуму

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru