Депутаты попросили присвоить одной из улиц Москвы имя Лужкова

© РИА Новости / Игорь Михалев / Мэр Москвы Юрий Лужков

Депутаты попросили присвоить одной из улиц Москвы имя Лужкова

Группа из более чем 30 депутатов Госдумы, в том числе главы фракций ЕР, КПРФ и СР, направили ходатайство мэру Москвы Сергею Собянину о присвоении одной из улиц или площадей в Москве имени бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, сообщил в понедельник глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн.

«Группа депутатов Госдумы (более 30 человек) направила ходатайство Сергею Собянину о присвоении одной из улиц или площадей в Москве имени Юрия Лужкова. Документ подписали главы 3 думских фракций — (ЕР, КПРФ, СР), 4 вице-спикера, а также другие не менее уважаемые коллеги, в том числе многие депутаты от Москвы и ряд председателей комитетов, включая меня», — уточнил Хинштейн в своем Telegram-канале в понедельник, приложив фото обращения.

Он добавил, что » при всей неоднозначности фигуры Лужкова — для Москвы и москвичей он сделал очень много, особенно в «лихие 90-е», и уж точно заслужил, чтобы его имя появилось на карте родного города».

«Тем более — в сентябре Юрию Михайловичу исполнилось бы 85 лет. Само собой, это решение не должно создать никаких проблем москвичам, поэтому речь следует вести о каком-то безымянном месте, где нет домов и учреждений. И конечно, необходимо заручиться поддержкой самих жителей этого района», — отметил глава комитета.

Депутаты попросили присвоить одной из улиц Москвы имя Лужкова

Мемориальную доску Юрию Лужкову откроют в Москве 10 декабря

Источник: ria.ru