Депутат Пермской гордумы пожаловался, что не может выйти из ЛДПР

© РИА Новости / Виталий Безруких / ЛДПР

Депутат Пермской гордумы пожаловался, что не может выйти из ЛДПР

Депутат пермской гордумы Илья Лисняк, ранее написавший заявление о выходе из ЛДПР, заявил, что его до сих пор не сняли с партийного учета.

В своем Instagram он отметил, что подал документы на имя главы СК Александра Бастрыкина с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководителя думской фракции ЛДПР Владимира Жириновского, курирующего регион депутата Госдумы от ЛДПР Олега Лаврова и координатора пермского регионального отделения, депутата заксобрания Пермского края Олега Постникова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ilya Lisnyak / Илья Лисняк (@ilya_lisnyak)

Они, как считает Лисняк, умышленно затягивают снятие с партийного учета ЛДПР нескольких пермских политиков, таким образом блокируя их право на выдвижение от других объединений.

«Сии деятели доигрались в мелкие пакости до преступления по статье 141 УК РФ (воспрепятствование в осуществлении избирательных прав с использованием служебного положения)», — говорится в заявлении.

Депутат заксобрания Постников в ответ на обращение РИА Новости сказал, что «суд рассмотрит вопрос и сегодня вынесет решение».

Депутат Пермской гордумы пожаловался, что не может выйти из ЛДПР

Жириновский назвал ЛДПР «девственницей на политическом поле»

В пресс-службе партии ЛДПР от комментариев отказались, дозвониться до депутата Госдумы Лаврова РИА Новости пока не удалось.

Как написал Лисняк, еще одно заявление в следственные органы он подал персонально на Жириновского за его высказывания в адрес журналистов издания Ura.ru в Госдуме.

«Это как минимум статья 144 ч. 2 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), также могут усматриваться признаки ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)… Он требовал ликвидировать СМИ, посягал на свободу прессы», — считает пермский депутат.

Ura.ru 1 июня разместило ответ шеф-редактора Ивана Некрасова на слова главы ЛДПР, который призвал закрыть агентство. Он выразил Жириновскому «признательность за внимание», но заявил, что редакции «больше не хотелось бы быть поводом для пиара политика». По словам журналиста, претензии к изданию связаны с историей Лисняка.

Депутат Пермской гордумы пожаловался, что не может выйти из ЛДПР

Жириновский пригрозил депутатам от ЛДПР «билетом в один конец»

Лисняк родился 20 января 1991 года. Он выступал как учредитель нескольких общественных организаций, работающих в Пермском крае. Политик стал инициатором создания Молодежного совета при гордуме, руководил его деятельностью в должности заместителя председателя. Вступил в ЛДПР в 2016 году.

В марте 2021 года Лисняк сообщил, что написал заявление о выходе из партии, объяснив это расхождением с «вектором партийной идеологии». Он подчеркивал, что остается в гордуме депутатом и планирует участвовать в сентябрьских выборах. В пермской думе Лисняк входит в состав комитетов по городскому хозяйству и социальной политике.

Депутат Пермской гордумы пожаловался, что не может выйти из ЛДПР

Экологическая партия «Зеленых» назначила нового председателя

Источник: ria.ru