Что делает старые боевики легендарными?

Хотя я родился только в конце 1980-х годов, я неравнодушен к этим перегруженным, пошловатым, но все же потрясающим боевикам 80-х и 90-х годов. И хотя я много лет работал в сфере кино и видео и писал для отраслевых блогов, подобных этому, я все же нашел время для изучения этого специфического жанра. Я называю боевики этой эпохи «Ultimate Action». И с 2017 года я являюсь соучредителем и редактором сайта, посвященного этим классическим боевикам.

Мы сосредоточились на изучении этих ранних образцов жанра, таких как «Кровавый спорт», «Коммандо», «Крепкий орешек» и «Первая кровь», а также на чествовании мифических звезд той эпохи — Арнольда Шварценеггера, Чака Норриса, Сильвестра Сталлоне и Жан-Клода Ван Дамма. К слову, смотреть боевики 90/80 годах крутые бесплатно можно по ссылке.

The 10 Best '80s Action Movies - ComingSoon.net

И все же, несмотря на годы изучения, трудно ответить на вопрос, почему именно эти фильмы и этот конкретный период времени до сих пор вызывают такой глубокий резонанс у меня и многих других поклонников боевиков.

Однако я считаю, что углубленное изучение такого нишевого уголка кинематографа может многому научить вас в этой индустрии. Кроме того, вы откроете основные секреты того, что заставляет работать именно эти жанровые боевики.

Возникновение нового жанра

Несомненно, «экшн» всегда был частью кинематографа. Начиная с первых движущихся картин, кинематографисты пытались передать элементы волнения, действия и приключений. Великое ограбление поезда» — прекрасный пример раннего фильма с множеством элементов экшена, включая инновационные техники съемки, экзотические места съемок, сцены с ограблениями, насилием и трюками.

Однако в течение многих десятилетий эти элементы экшена просто содержались в других стандартных жанровых фильмах. Например, «Великое ограбление поезда» точнее было бы назвать одним из первых фильмов в жанре вестерна, который пользовался огромным успехом в прокате и был основным жанром кино вплоть до 1970-х годов.

Лишь в 1980-х годах, когда наступила новая эра, мы увидели первые эксперименты с чисто боевыми фильмами, среди которых самыми ранними примерами Ultimate Action были «Первая кровь» Сталлоне и «Одинокий волк МакКуэйд» Чака Норриса.

Мне нравится прослеживать эти самые ранние фильмы Ultimate Action непосредственно от их предшественников, таких как вестерны, триллеры и фильмы-катастрофы 1960-х годов, с такими фильмами, как «Доктор Нет» и «Буллит», и фильмы 70-х годов, такие как «Желание смерти», «Грязный Гарри» и оригинальный «Безумный Макс».