Бывший агент ФБР назвала один из признаков «упадка американской империи»

© AP Photo / Jose Luis MaganaРабочий устанавливает флаги возле Белого дома в Вашингтоне

Бывший агент ФБР назвала один из признаков "упадка американской империи"

Недавнее письмо бывших американских военных с критикой президента США Джо Байдена показывает, что оборонный истеблишмент политически разделен — очередной признак того, что «американская империя переживает упадок», заявила РИА Новости бывший спецагент ФБР и эксперт по анализу разведданных Колин Роули.

Роули прокомментировала письмо 124 отставных американских генералов, поставивших под сомнение психическое и физическое состояние Байдена. В открытом письме они подняли вопрос о состоявшихся в 2020 году президентских выборах в стране. Действующие американские военные подвергли письмо критике.

«Я думаю, что это письмо, похоже, представляет правую сторону политической поляризации, наблюдаемой в США, которая теперь распространяется и на военных и военно-промышленный комплекс», — заявила Роули. Она отметила, что поляризация — по крайней мере на её памяти, совершенно беспрецедентна.

Борьба за влияние и коррупция в верхах в США, по мнению Роули, усугубляются из-за «упадка империи США-НАТО-Израиль».

При этом Роули назвала одинаково нелепыми стремление фракций левого и правого толка сделать друг друга «козлами отпущения».

По ее словам, абсурдность нынешнего публичного дискурса в США по вопросам национальной безопасности очевидна для любого стороннего наблюдателя. «Марсиане, без сомнения, сочли бы уморительной всю ситуацию с борьбой за влияние в мировой империи, поскольку обе политизированные стороны среди «ястребов» в военно-промышленном комплексе, к сожалению, солидарны в необходимости использовать военную силу вплоть до ядерных бомб, грозящих уничтожением всему человечеству, для сохранения контроля империи».

Бывший агент ФБР назвала один из признаков "упадка американской империи"

Американская нация в опасности: военные пишут открытые письма

Источник: ria.ru