Болгария объявила российского дипломата персоной нон грата

© Fotolia / AstrugВид на город София, Болгария

Болгария объявила российского дипломата персоной нон грата

МИД Болгарии объявил российского дипломата персоной нон грата.

Также София попросила Москву помочь в расследовании взрывов на оружейных складах и попытки отравления трех болгарских граждан.

Болгария объявила российского дипломата персоной нон грата

В Кремле пообещали ответить на действия Чехии и Болгарии

Во внешнеполитическом ведомстве страны заявили, что провели «обстоятельный и серьезный» разговор с российским послом.

«Болгария желает поддерживать равноправные и взаимовыгодные отношения с Россией и в этой связи настаивает на активном и эффективном содействии с российской стороны в прояснении обстоятельств инцидентов на нашей территории», — сообщили в министерстве.

Позднее российская дипмиссия в Софии в своем Facebook заявила о получении ноты МИД Болгарии. В ней сообщается об объявлении помощника военного атташе персоной нон грата.

В российском МИД анонсировали ответные меры. Представитель дипведомства Мария Захарова напомнила, что Москва не заводила отношения с Софией в тупик и всегда на всех уровнях говорила о сотрудничестве. Кроме того, Россия готова рассмотреть вопрос содействия Болгарии в расследовании взрывов, если такой запрос поступит.

Болгария объявила российского дипломата персоной нон грата

Зачем Байдену нужна высылка русских из Чехии?

Изначально в причастности к инцидентам на арсеналах Москву обвинила Прага. Чешские власти заявили, что российские спецслужбы организовали взрыв на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, и выслали сотрудников посольства в Праге. Это спровоцировало ответные действия со стороны, что впоследствии вылилось в дипломатический скандал. При этом на Смоленской площади назвали обвинения «маразматическим парадом».

В то же время президент Чехии Милош Земан заявил, что контрразведка на протяжении шести лет ничего не сообщала ему о подозрениях в адрес России. В числе возможных причин инцидента он назвал халатность сотрудников и «игру зарубежных спецслужб».

Затем болгарские власти обвинили шестерых россиян в причастности к попытке отравления бизнесмена Эмилиана Гебрева, который поставлял оружие ВСУ в разгар конфликта в Донбассе. Также в Софии утверждают, что Москва имеет отношение к взрывам на оружейных складах в стране, которые произошли в 2011, 2015 и 2020 годах. Комментируя эти заявления, Сергей Лавров отметил, что теперь Россию могут обвинить и в убийстве эрцгерцога Франца Фердинанда в 1914 году.

Болгария объявила российского дипломата персоной нон грата

Глава Минюста Чехии заявила о третьей версии в деле о взрыве во Врбетице

Источник: ria.ru