Виды кровельных материалов

Выбор кровельного материала имеет большое значение как при индивидуальном, так и при массовом строительстве. Ведь от правильно подобранных материалов зависит долговечность, внешний вид, прочность и теплоизоляция здания. Определиться с выбором кровельного материала не так-то просто, ведь современные компании предлагают огромное количество кровли, подробнее просмотреть каталог на сайте компании.

При строительстве дома важным этапом является устройство крыши. Отсутствие утечек зависит не только от этого, но и от тепла в помещении. Неправильно установленная кровля может привести к сильным потерям тепла, из-за чего в здании зимой холодно, а летом жарко.

Также защита от внешнего шума напрямую зависит от выбора строительных материалов и технологии. Например, с металлочерепицей без звукоизоляции сильные дожди и даже активность птиц будут создавать в вашем доме много шума. Для устранения этих и многих других проблем необходимо правильно подойти к покупке кровельного изделия. Рассмотрим основные разновидности и их преимущества.

Важные нюансы при выборе кровельного материала

При обустройстве кровли следует учитывать следующие факторы:

  • Максимальная нагрузка на крышу — Крыша должна выдерживать снегопад, воздействие ветра. Расчеты обычно учитывают местные климатические условия.
  • Правильный расчет нагрузки стропильной системы – если крыша слишком тяжелая, здание может стать опасным для жизни.
  • Эксплуатационные параметры материалов — прочность при механических воздействиях, срок службы, коррозионная стойкость, огнестойкость.
  • Конструкция крыши – не все покрытия подходят для создания сложных геометрических конструкций.
  • Назначение здания. Для жилых зданий важна долговечность. Экономия важнее для коммунальных служб и временных построек.
  • Стоимость — Учитывает стоимость самого материала, а также работ по укреплению, доставке и монтажу стропильной системы.
  • Внешняя привлекательность – этот аспект особенно важен, когда речь идет о жилых и коммерческих зданиях.