Ремонт кровли жидкой резиной

Довольно часто возникает проблема ремонта плоской кровли, что особенно распространена в архитектуре города. Чтобы качественно восстановить поверхность, необходимы материалы, которые сохраняют водонепроницаемость, а также устойчивость к изменению температуры на протяжении более 10 лет. Оптимальным вариантом при осуществлении ремонта плоских, а также других разновидностей кровель является использование для гидроизоляции жидкой резины.

Что такое жидкая резина для гидроизоляции?
Жидкая резина https://haveg.ru/produkciya/zhidkaya-rezina/ является относительно новым гидроизоляционным материалом, который изготовлен на основе битума. Свое название материал получил за свое сходство по внешнему виду с обыкновенной резиной, а называется «жидким», потому что изначальное состояние этого гидроизоляционного материала представлено в виде эмульсии. Этот гидроизоляционный материал используется не только для устройства, а также ремонта различных видов кровли, но и для гидроизоляции фундаментов, бассейнов и подвалов.

Материал представляет собой двухкомпонентную систему на битумных эмульсиях с внесением полимеров и стабилизаторов. Жидкую резину используют в разнообразных работах строительной направленности. Качество этого материала довольно высоко — при неповрежденной поверхности вода не проникает сквозь жидкую резину.

Материал для гидроизоляции делится на три вида: напыляемый, наливной и окрасочный.

Напыляемая жидкая резина подразумевает использование специального оборудования и производится в виде эмульсии, которая наносится на поверхность при помощи напыления. Если вы решили выбрать этот способ нанесения жидкой резины, то необходимо обратится в организации, которые специализируются на этом виде работ, так как приобретать оборудование для личного использования нет никакого смысла.

Жидкая резина может быть уже в готовом виде одно- или двухкомпонентной.

Однокомпонентная резина наносится при помощи кисти или валика. На упаковке пасты указывается, сколько слоев необходимо наносить на поверхность. Если нужно наносить несколько слоев, то, как правило, такие смеси намного дешевле, чем те, что наносятся в один слой. Открытую упаковку с жидкой резиной хранить нельзя, поэтому ее нужно использовать полностью. Такая смесь не проникает глубоко в бетон и не обеспечивает высокий уровень гидроизоляции.

Двухкомпонентная резина представляет собой смесь битумной эмульсии и полимеров, которые соединяются непосредственно перед нанесением. При сильном давлении смесь проникает глубоко в бетонную поверхность, тем самым снижая расход материала. Если предполагается использование метода напыления при гидроизоляционной работе, то чаще всего обращаются в фирмы, которые на этом специализируются. Применяя для выполнения гидроизоляции специальное оборудование, данную процедуру можно выполнить в течение дня.

У жидкой резины есть свои преимущества и недостатки, поэтому перед выбором материала для гидроизоляции следует обратить на них внимание.