Особенности TON

Проект Telegram Open Network, запущенный российским предпринимателем Павлом Дуровым, стал одним из самых сенсационных проектов 2018 года. В ходе закрытой продажи токенов TON собрал 1,7 млрд долларов от частных инвесторов, что сделало его крупнейшим ICO-проектом, собравшим такую большую сумму за короткое время.

Но из-за проблем с SEC Павлу Дурову пришлось свернуть проект и передать его независимым разработчикам, сделав его открытым и вернув собранные средства инвесторам.

Что же такое TON?

TON — это высокопроизводительная, масштабируемая и безопасная блокчейн-платформа с пропускной способностью в миллионы транзакций в секунду.

К слову, советую также обратить внимание на тон плейс — совершенно новый проект, базирующийся на принципах социальной сети. Он был запущен в режиме тестирования и буквально за несколько дней собрал свыше двадцати тысяч подписчиков. Цифры продолжают стремительно увеличиваться. Этому способствует рекламный посев среди известных блогеров. Говорить о серьезных перспективах проекта пока рано, но с функционалом и возможностями стоит познакомиться.

Криптовалюта TON дата выхода, цена, ico, майнинг ТОН – ICTS – Innovation  Center for Tropical Science

Для сравнения, платежная система VISA способна обрабатывать всего 1 700 транзакций в секунду. Даже один из самых быстрых блокчейнов, Solana (SOL), способен обрабатывать только 65 000 TPS, что делает Free TON самой быстрой платформой в мире. Пользователи TON смогут совершать транзакции менее чем за $0,01 комиссии и платить менее $0,05 за транзакцию обмена монетами (свопы).

Впервые о появлении проекта, который тогда назывался Telegram Open Network или просто TON, было объявлено Павлом Дуровым еще в декабре 2017 года и вызвало большой ажиотаж в блокчейн-сообществе: именно в этот период на крипторынке произошел настоящий бум, а новые проекты привлекли большое внимание инвесторов.

Но Telegram Open Network — это не просто очередной ICO-проект, созданный с целью собрать как можно больше инвестиций, чтобы оставить платформу на произвол судьбы. За созданием TON стоит команда, разработавшая один из крупнейших мессенджеров в мире — Telegram, аудитория которого в 2018 году насчитывала более 200 миллионов пользователей. В 2021 году это число уже превысило 500 миллионов.

После долгой подготовки стало ясно, что проекту не суждено продолжить работу: в октябре 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против Павла Дурова в связи с незарегистрированными продажами токенов GRAM, которые регулятор классифицировал как аналог акций. После длительной тяжбы окружной суд Нью-Йорка вынес решение о прекращении запуска проекта, после чего Дуров объявил в СМИ, что Telegram Open Network официально закрывается.
Но это не означает, что самой платформе не суждено было реализоваться. О том, что проект будет переименован в The Open Network, было объявлено еще в 2018 году в Whitepaper проекта.

После окончания испытания открытый исходный код был опубликован на GitHub, а из Telegram Open Network образовались три новых, но уже независимых проекта: Free TON, NewTON и TON Community Blockchain.

Free TON использует собственную децентрализованную архитектуру на основе смарт-контрактов, а его экосистема относится к DAO (Decentralized Autonomous Organization). Цель платформы — создать среду для различных услуг и обычных транзакций, обслуживающих правительства, частные компании и пользователей. Другими словами, Free TON имеет потенциал стать глобальной платформой, охватывающей различные области, или, как ее еще называют, «суперсервером».