Облачные технологии

Облачные технологии https://nubes.ru/ стали распространенным инструментом для бизнеса, науки, образования и социальной коммуникации. 21 век характеризуется экспоненциальным увеличением количества информации (данных), которую нужно где-то хранить и обрабатывать. Собственные серверы многих компаний не справляются с такой нагрузкой, поэтому работать в облаке проще, дешевле и быстрее.

Хотя архитектура сложна и требует тонкой настройки, главное преимущество облачных технологий заключается в простоте их применения. Работая как веб-клиент, сервис в облаке позволяет получить доступ ко всем функциям и файлам, не сохраняя данные на собственном компьютере. Для работы, учебы, научных вычислений или общения вам понадобится любое устройство с доступом в интернет.

Провайдеры часто занимаются безопасностью данных, защитой от вирусов и DDoS-атак, а пользователям просто нужно усилить свою защиту и соблюдать основные правила (например, никому не сообщать свои пароли). Программное обеспечение также автоматически обновляется на стороне провайдера.

Использование облачных технологий даст вам финансовое преимущество — это сэкономит вам время на развертывании и обслуживании ваших проектов. Клиенты платят только за количество потребляемых ресурсов и контролируют расходы с помощью удобной отчетности. Вы можете отказаться от дополнительных ресурсов в любое время. Вам не придется покупать лицензии на операционную систему и программы — все необходимое будет предустановлено.
Не требуется системный администратор

Стоимость системного администратора — большая статья бюджета любого бизнеса. Мы не спорим, что компании смогут полностью отказаться от услуг ИТ-отдела — облачные сервисы также требуют подготовки и персонализации.

Неоспоримым преимуществом использования облачных технологий является отказ от дорогостоящего обслуживания собственных серверов и серверных комнат. Системным администраторам не нужно следить за обновлениями оборудования и программного обеспечения — достаточно поддерживать работоспособность завершенных пакетов обновлений.

Что платят компании с физическими серверами:

обновление стека;
техническое обслуживание и замена железа;
Проверьте резервное питание и охлаждение;
поддерживать в помещении идеальную температуру и влажность;
Продуманная система противопожарной защиты.

Малые и средние предприятия хранят свои физические машины там же, где арендуют офис. Такие помещения не отличаются повышенной безопасностью, например, могут быть затоплены жильцами сверху. Более безопасная система хранения для машин поставщиков в центрах обработки данных уровня TIER III — это та, которая сводит к минимуму вероятность аварийной ситуации в центре обработки данных: даже если что-то случится, вам не придется тратить собственные ресурсы на восстановление.