Майнинг криптовалюты

Для проверки транзакций в децентрализованной сети существуют разные механизмы. Самыми известными являются доказательство работы и доказательство доли. Мы рассмотрим эти два механизма, чтобы понять, как они работают. Узнать что выгоднее майнить можно перейдя по ссылке.

Доказательство работы

Для проверки транзакций существует несколько методов. Самым известным, несомненно, является Proof of Work.

Доказательство работы было изобретено Адамом Бэком, британским криптографом. Первоначально доказательство работы служило спам-фильтром. Действительно, отправитель почты должен был предоставить подтверждение расчета, что требовало небольшого количества времени и электроэнергии. Этот процесс, безболезненный для отдельных лиц, сделал отправку большого количества электронных писем слишком дорогой. Это сделало невозможным отправку тысяч нежелательных писем.

Это изобретение было подхвачено Сатоши Накамото, когда он разработал Биткойн . Вычисления, выполняемые майнерами, могут выполняться с использованием таких процессоров, как видеокарты.

Доказательство работы — очень эффективный протокол для проверки транзакций в децентрализованной сети. Проблема с этим механизмом проверки заключается в том, что он требует от майнеров огромной вычислительной мощности. Действительно, криптографическое уравнение, которое необходимо решить, не имеет другого применения, кроме защиты сети, и потребляет много электроэнергии.

Чтобы решить эту проблему, блокчейн-проекты все чаще используют Proof of Stake (PoS). Этот механизм консенсуса основан на блокировке токенов участниками.

Затем право проверки блока случайным образом назначается протоколом одному из участников. Чем больше токенов вы заблокировали, тем больше у вас шансов быть выбранным для проверки блока.

Таким образом, можно производить блоки менее энергозатратным способом. Токены, поставленные участниками (их доля), стимулируют их поддерживать безопасность в сети. Действительно, если они не справятся с этой задачей, их ставка может быть частично или полностью уничтожена.

Другие механизмы проверки
Существует несколько вариантов механизма проверки Proof-of-Stake. Мы можем, например, сослаться на делегированное доказательство доли (DPoS), используемое, в частности, в блокчейне Tezos.

DPoS работает почти так же, как и Proof-of-Stake, за исключением того, что он позволяет держателю токена делегировать их другому пользователю сети (валидатору). Таким образом, у последних будет больше шансов проверить транзакции в сети. Взамен он будет платить процент от вознаграждения пользователю, который делегировал ему свои токены. Большим преимуществом этого механизма проверки является то, что он обеспечивает высокую пропускную способность транзакций.