Как выбрать земельный участок?

 

В настоящее время построить дом можно практически на любом участке. Однако, выбрав подходящий земельный участок, можно сэкономить не только массу времени, но и немало денег. Воспользоваться всеми видами кадастровых, землеустроительных и геодезических работ вы можете тут.


4 полезных совета от нас, которые помогут вам выбрать земельный участок.

  • Прежде чем выбрать земельный участок, нужно иметь четкое представление о доме своей мечты. Заранее определитесь, хотите ли вы строить в сельской местности или в городе, и определите так называемое более широкое расположение, например, ваш дом должен стоять в сельской местности на расстоянии 15 км от областного города. В сельской местности ожидайте более низкую цену на землю, но хорошо подумайте, подойдет ли она вам из-за меньшего количества общественных удобств (магазины, услуги, школы, медицинские центры).
  • Если вы хотите максимально сэкономить при строительстве собственного дома, выбор плоского участка будет хорошим решением. Участок с уклоном может быть интересной проблемой и предоставить место для нетипичного строительного решения, но это влечет за собой значительно более высокие затраты на реализацию. Например, приходится считаться не только с более сложными фундаментами, но и с более требовательными переделками по дому и саду.
  • При выборе земельного участка одним из важных критериев является наличие инженерных сетей, т.е. наличие электричества, газа, канализации, сетей телекоммуникаций и т.п. на участке или рядом с ним. Отсутствие инфраструктуры может не удержать вас от покупки земли, но ожидайте, что более высокие инвестиции помогут преодолеть эти препятствия. Самая большая проблема возникает при отсутствии электрической сети. Также необходима вода. Если в поселке нет водопровода общего пользования, необходимо построить колодец. Вы можете заменить газ другим источником, а недостающую канализацию можно решить с помощью отстойника или станции очистки сточных вод.
  • Хотя на первый взгляд это незначительный фактор, лучше всего, если подъездная дорога будет соединена с северной стороны, что обеспечивает оптимальное южное солнечное освещение большинства жилых комнат, жилых комнат, террас или балконов, где люди проводят больше всего времени в течение дня. С северной стороны уместно поэтому размещать не требовательные к солнцу помещения, такие как вход в дом, гараж, подсобное помещение или кладовую.