Источник освещения для дома

Комфортная, уютная обстановка, располагающая к отдыху и расслаблению – этими качествами квартиру, в первую очередь, наделяет свет. Он помогает создать уникальную атмосферу для каждого ее уголка, выгодно подчеркнуть достоинства интерьера и спрятать «в тень» недостатки. При этом не стоит сосредотачиваться только на декоративной составляющей светильников, правильное освещение в квартире необходимо для сохранения здоровья глаз, душевного равновесия, эмоциональной гармонии.

Для того, чтобы спланировать систему освещения https://inforesist.org/kak-vybrat-istochnik-osveshheniya-dlya-doma/ в квартире, необходимо знать, какие виды освещения существуют и понимать особенности каждого из них.

Общее. Его задача – освещать всю комнату в целом. Даже если ремонт максимально прост и делается без привлечения дизайнеров, такое освещение есть в любом помещении. Самый простой пример – люстра, висящая в центре комнаты. Общее освещение может быть направленным, рассеянным и смешанным. Направленный поток света создается при помощи светильников с абажуром, имеющим отверстия сверху и снизу. Рассеянный свет получают от матовых стеклянных, тканевых или бумажных плафонов, закрывающих источник света полностью. Смешанное общее освещение в квартире получается при использовании люстр с абажурами, имеющими отверстие вверху или внизу. Выполняются они из пропускающих свет материалов, за счет чего он проникает во все стороны и отражается от потолка или стен.

Акцентное, или декоративное освещение. Используется для акцентирования внимания на определенных элементах интерьера или частях помещения. Примерами могут служить бра, торшеры, подсветка шкафов. Основная функция подобного рода освещения – украшение и создание уюта.

Рабочее. Его задача – помочь человеку разглядеть мелкие детали без дополнительного напряжения глаз. Оно необходимо, чтобы осветить рабочие поверхности в кухне, кресло или диван для чтения, письменный стол, варочную поверхность плиты. В качестве источника света могут использоваться настольные лампы, встроенные светодиодные светильники или бра на гибком основании.

Ночное освещение в квартире. Применяется для безопасности передвижения в темное время суток, например, в ванную комнату. Вариантами ночного освещения могут быть светящиеся дорожки из светодиодов на стене или на полу в прихожей, подсветка потолка по периметру в спальне, использование разнообразных светильников-ночников в детской комнате.

Освещение посредством комбинирования нескольких его видов позволяет добиться оптимального зонирования пространства и максимально задействовать свет в интерьере квартиры.