Что такое рак щитовидной железы?

Рак щитовидной железы https://med-pro-ves.ru/zdorove/rak-shhitovidnoj-simptomy-zabolevaniya — это злокачественная опухоль, которая образуется из аномальных и быстрорастущих клеток щитовидки. Патология диагностируется нечасто и составляет 1% среди всех онкологических болезней. Пик заболеваемости приходится на 45-60 лет, но статистика указывает на то, что рак щитовидки диагностируют у пациентов всех возрастных категорий: он может появиться внезапно и иметь разное течение. Случается, что он определяется и у детей, причем протекает заболевание у маленьких пациентов наиболее сложно.

В возрасте до 65 лет заболевание диагностируют преимущественно у представительниц слабого пола, а после, напротив, чаще болеют мужчины. Заболевание поражает жителей городов, подвергшихся радиации, где в природе есть дефицит йода. Специалистами доказано, что рак щитовидки чаще диагностируют у европейцев, а африканцы и азиаты реже страдают от данного вида онкологии.

Опухоль щитовидной железы не агрессивна, ее рост можно останавливать грамотно подобранной терапией. Отличие этого образования в области щитовидной железы в том, что оно может много лет не расти и не метастазировать в другие органы. Но это совсем не значит, что относиться к патологии можно легкомысленно и лечить ее не надо: современные методики диагностирования дают возможность распознать рак на ранних стадиях и как можно раньше начать лечение. Благодаря своевременной комплексной терапии можно победить болезнь и прожить долгую полноценную жизнь.

Чтобы побороть болезнь, важно обратиться в хорошую клинику и регулярно консультироваться. Иногда заболевание может обнаружить отоларинголог.

Факторы риска
Причины, которые вызывают развитие заболевания, до конца не изучены. Однако онкологи называют некоторые факторы, которые могут в разы увеличить риск возникновения опухоли:

Радиоактивное облучение. Как показали исследования, люди, проживающие в зоне, пораженной после чернобыльской катастрофы, заболевали раком в 15 раз чаще. Также опасны радиоактивные дожди, которые выпадают после испытаний ядерного оружия.
Длительное облучение рентгеновскими лучами может спровоцировать разрастание раковых клеток спустя десятки лет. Клетки мутируют и активно делятся. Из-за этого развивается папиллярный и фолликулярный рак щитовидки.
Возраст старше 40 лет. Хотя рак, как уже говорилось, диагностируется и у детей, но с возрастом риски всегда выше. В процессе старения у щитовидных клеток чаще случается генетический сбой.
Генетическая предрасположенность. Ученые выявили особый ген, который передается по наследству и несет ответственность за развитие рака щитовидки. Когда онкологи обнаруживают такой ген, то они могут в качестве профилактики назначить операцию по удалению органа.
Вредное производство. Опасной считается работа с ионизирующим облучением у медперсонала, у лиц, работающих с тяжелыми металлами.
Вредные привычки. Никотин содержит канцерогены, а спиртное ослабляет иммунитет.
Появлению рака щитовидной железы могут способствовать такие хронические болезни:

Гинекологические заболевания
Опухоли молочных желез
Полипы прямой и рак толстой кишки
Множественная эндокринная неоплазия
Зоб

Доброкачественные опухоли и узлы щитовидной железы
Злокачественные новообразования щитовидной железы развиваются не часто, но могут стать причиной катастрофических последствий. Поэтому так важно своевременно обратиться в клинику, пройти комплексную диагностику и лечение.

Надо сказать, что возраст — это относительный фактор, провоцирующий рост числа больных раком щитовидной железы. Фолликулярной и папиллярной формой онкологии чаще заболевают люди 30-35 лет. Только анапластическая форма напрямую связана с возрастным показателем: обнаружение редко происходит у пациентов младше 60 лет.