Что посмотреть в республике Адыгея?

За несколько дней осмотреть все достопримечательности Адыгеи невозможно. Сюда нужно ехать минимум месяц. И после дней, проведенных в Адыгее, вы будете возвращаться сюда снова и снова.

Адыгея затягивает — ее природа, воздух, атмосфера, люди… Достопримечательности Адыгеи хороши в любое время года — зимой здесь предгорья и нет настоящего снега, что редкость для соседнего Краснодарского края, а летом в леса адыгейской прохлады и спокойствия, в отличие от размокшего на черноморском побережье. Организуйте свой отдых в горах Адыгеи вместе с компанией Эко-тур.

Список достопримечательностей и интересных природных мест Адыгеи:

Афонский Свято-Михайловский монастырь

Монастырь был основан указом Века Святейшего Синода Святителя от 13 августа 1883 года и назывался Свято-Михайло-Афонским мужским пустынным торговым общежитием. Сейчас его часто называют — Михайловским мужским монастырем. Он находится в Адыгее, рядом с Хайокомом. Это одна из главных достопримечательностей. К святому источнику стекаются паломники и туристы со всей страны.

Гора Физибго

Холм физиобего высотой почти километр. Виды с него открываются необыкновенные! Насчет Боли, это была крепость, построенная очень давно, несколько тысяч лет назад. А в 19 веке монахи Свято-Михайловского монастыря построили храм Преображения Господня. В 1946 году его взорвали, и теперь на его месте стоит памятный знак.

Хранитель Святого Источника Пантелеймона

Святой источник Целителя Пантелеймона находится почти на вершине горы Фисиб. Рядом находится Свято-Афонский Михайловский монастырь. У фонтана можно заработать святую воду и искупаться в фонтане, который находится рядом.

Если будете на плато Лаго-Наки, обязательно зайдите на скалу. Маршрут к чертовым пальчатым скалам начинается от старого моста в станице Даховской. Там вы увидите путь, который ведет. Доберетесь до разработки, берите ее налево и дальше.

Хаджох или деревня Каменникова Ущелье

Долину эту человек знает давно. В районе ущелья остатки древних, поселения бронзового века, скифские захоронения, остатки оборонительных укреплений и еще много интересного и древнего времени.