МИД КНР: США используют Россию и Китай для продвижения интересов в Арктике

МИД КНР: США используют Россию и Китай для продвижения интересов в Арктике

Ледники. Архивное фото

Пекин не согласен с тем, чтобы США использовали Россию или Китай в качестве оправдания для продвижения своих интересов в Арктике, заявила на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Ранее министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль в ходе своего визита в Исландию предложил президенту США Дональду Трампу совместно в рамках НАТО отражать «угрозы» Российской Федерации и Китая в Арктике.

«Во-первых, Арктика затрагивает общие интересы международного сообщества, и деятельность Китая в Арктике способствует укреплению мира, стабильности и устойчивого развития в регионе, а также соответствует международному праву», — заявила Мао Нин в ответ на просьбу РИА Новости прокомментировать заявление главы МИД Германии.

Она подчеркнула, что «мы не согласны с тем, что Соединенные Штаты используют Китай или Россию в качестве предлога для продвижения собственных интересов».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявила, что вероятное присоединение Гренландии к США нужно Вашингтону для сдерживания России и Китая в Арктике.