В России завершился эксперимент по имитации полета на Луну

© РИА Новости / Владимир Сергеев / Луна

В России завершился эксперимент по имитации полета на Луну

Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН завершил эксперимент «Эскиз» по отработке полета на Луну на разрабатываемом в России новом космическом корабле «Орленок», сообщили РИА Новости в пресс-службе института.

«Эксперимент завершен, участники чувствуют себя хорошо», — сказали в пресс-службе.

В исследовании принимали участие четыре мужчины и две девушки, все — сотрудники ИМБП. Они провели две недели в модуле площадью около 8 квадратных метров.

Ранее ответственный исполнитель проекта сотрудник ИМБП Сергей Пономарев рассказал, что выбор самого маленького модуля наземного испытательного комплекса обоснован имитацией полета экипажа на космическом корабле «Орленок», который разрабатывается в Ракетно-космической корпорации «Энергия». Это облегченная версия разрабатываемого для этих же нужд корабля «Орел».

В России завершился эксперимент по имитации полета на Луну

«Роскосмос» определил место посадки космонавтов при возвращении с Луны

Первая цель эксперимента, пояснял Пономарев, оценить уровень стресса экипажа во время острого периода адаптации к изоляции в гермообъекте. По словам ученого, доступный объем для жизни шести человек можно будет сравнить «с двумя кельями монахов-картезианцев». Вторая цель эксперимента — изучение молекулярно-клеточных процессов адаптации иммунной системы к условиям изоляции, например, падение иммунитета.

Проект выполняется при поддержке гранта Минобрнауки России в рамках создания и развития научного центра мирового уровня «Павловский центр «Интегративная физиология — медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессустойчивости».

Эксперимент «Эскиз» стал частью подготовки к очередному этапу международного проекта SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station). Проект включает серию изоляционных экспериментов, в рамках которых участники моделируют работу космического экипажа при полете на Луну, высадку и деятельность на ее поверхности. Уже проведены эксперименты продолжительностью 17 суток — в ноябре 2017 года, четыре месяца — в 2018-2019 годах. Восьмимесячный эксперимент начнется в ноябре 2021 года.

В России завершился эксперимент по имитации полета на Луну

Астрономы рассказали об ожидаемом в конце мая затмении Луны и суперлунии

Источник: ria.ru