В России начался эксперимент по пересадке «космической» костной ткани

© Depositphotos / depositedharУченые работают в лаборатории

В России начался эксперимент по пересадке "космической" костной ткани

Российские ученые начали эксперимент по пересадке крысам полученной в космосе костной ткани, сообщил в интервью РИА Новости управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.

«Первая группа уже прооперирована, им трансплантировали разные материалы, животные уже находятся в виварии», — сказал Хесуани, уточнив, что всего в эксперименте задействованы более 50 животных, которые поделены на группы.

Сначала хирурги делают в черепе каждого животного отверстие диаметром порядка полутора миллиметров. Такой дефект ученые выбрали из-за того, что он является одним из наиболее трудно заживающих. Потом в дефект добавляются различные материалы — октакальцийфосфаты, полученные в космосе или на Земле, или трикальцийфосфаты. Одна группа животных не получает вообще никаких материалов.

«Одна из важнейших целей эксперимента — сравнить космические и земные материалы, чтобы понимать, насколько мы можем их применять в регенеративной медицине», — добавил Хесуани.

В России начался эксперимент по пересадке "космической" костной ткани

В России завершился эксперимент по отработке полета на Луну

Восстановление костной ткани у крыс будут проверять через месяц после операции, через три и через шесть. По словам Хесуани, постановщикам эксперимента важно убедиться, что ткань не только восстановилась, но и не разрослась больше, чем нужно, то есть не образовалась так называемая костная мозоль.

Эксперимент должен был начаться еще в апреле 2020 года, когда материалы, напечатанные на 3D-биопринтере на Международной космической станции, были доставлены на Землю. Но тогда в планы ученых вмешалась пандемия, организовать больше количество операций и постоянное наблюдение за таким количеством животных было бы непросто.

В России начался эксперимент по пересадке "космической" костной ткани

Робот «Федор» вернет с МКС напечатанные на биопринтере костные ткани

Источник: ria.ru