Преимущества паркета

Для внутренних помещений доступны многочисленные напольные покрытия: линолеум, напольная плитка из ПВХ, готовый паркет, полы из массивной древесины, половые доски из ПВХ, ковры или ламинат. Предложение огромно — соответственно трудно сориентироваться. В данной статье разберем особенности паркета. Узнать больше полезной информации о напольных покрытиях можно на сайте компании Мосмакс.

Если раньше паркет был везде, то сегодня его используют довольно редко. Паркет способен пережить многое. С небольшой работой и воском для рук даже старый паркет может быстро снова выглядеть как новый. После шлифовки выберите отделку, которая соответствует вашим потребностям.

Паркет состоит из горизонтально уложенных элементов из массива дерева, которые обычно собираются по шаблону. Напольное покрытие, имеющее слой износа натурального дерева не менее 2,5 миллиметров, может называться «паркет».

Любой, кто выбирает паркет, может выбирать между многочисленными породами дерева, такими как, например, клен, грушевое дерево или дуб. Однако все чаще напольное покрытие используется даже в качестве пола в ванной.

Готовый паркет относится к многослойным изделиям и обычно состоит из двух-трех слоев. Поверхность напольного покрытия обычно уже обработана, а это значит, что паркет уже промаслен или обработан щеткой. В отличие от массивного паркета, готовый паркет легче укладывать. В зависимости от продукта, например, используется система защелкивания или приклеивание по всей площади. Если вы хотите дешевое напольное покрытие, выбирайте хвойные породы, такие как ель или сосна. Тем, кто ценит прочный материал, стоит выбрать дуб, бук, ясень, клен или березу. Готовый паркет продается, например, в виде доски или корабельного пола.

К слову: половые доски для классического загородного дома изготавливаются аналогично готовому паркету – их износостойкий слой состоит из цельного куска дерева, а не из имитации паркетных планок. Это придает элементам ровный, спокойный вид и визуально не бросается в глаза – идеальное напольное покрытие для строителей, которым нравятся простые помещения.