СМИ: десять стран хотят отозвать признание Косово

© РИА Новости / Илья Питалев / Вид города Приштина

СМИ: десять стран хотят отозвать признание Косово

Десять стран готовятся отозвать свое признание Республики Косово. Об этом пишет газета «Политика» со ссылкой на источники.

По информации издания, это могут быть государства Азии и Африки. Однако их названия не раскрываются, чтобы избежать давления со стороны США.

Сербия, в свою очередь, рассчитывает на Россию и Китай в дипломатической борьбе за этот регион. Пекин будет активнее участвовать в решении проблемы Косово и Метохии, говорится в статье.

Республика Косово — частично признанное государство на Балканском полуострове, провозглашенное 22 сентября 1991 года. Согласно конституции Сербии, входит в состав страны как Автономный край Косово и Метохия, однако Белград фактически не контролирует большую часть региона.

СМИ: десять стран хотят отозвать признание Косово

Белград пообещал помочь православным в Косово, несмотря на угрозы

В 1990-х здесь развернулась война между югославской армией и албанскими вооруженными формированиями. Конфликт сопровождался массовыми репрессиями и этническими чистками: албанскими сепаратистами были разрушены многие памятники православной культуры. В 1999 году НАТО вмешалась в вооруженное противостояние и подвергла бомбардировкам города и военные объекты Югославии. В результате Белград был вынужден согласиться на ввод в Косово военного контингента Североатлантического альянса. Область перешла под управление ООН.

Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Россия, Китай, Иран, Испания, Греция, Сербия и ряд других государств. В 2011 году под давлением Евросоюза Белград начал переговоры с косовоалбанской администрацией в Приштине. За независимость региона проголосовали ряд стран, в числе которых США, Великобритания, Франция и Германия.

По мнению официального представителя МИД Марии Захаровой, «западный проект «Косово» провалился», несмотря на «закачанные» в него средства и информационно-политическое сопровождение.

СМИ: десять стран хотят отозвать признание Косово

Флаг Сербской церкви осквернили в Косово

Источник: ria.ru