«Ростех» разработает парашюты для многоразовых ракет

© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса / Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 новыми космическими аппаратами компании OneWeb в рамках миссии No 47 с космодрома «Восточный»

"Ростех" разработает парашюты для многоразовых ракет

«Роскосмос» заказал разработку парашютов для посадки возвращаемых ступеней многоразовых ракет

«Роскосмос» заказал предварительную разработку парашютных систем, которые могли бы использоваться для посадки возвращаемых ступеней многоразовых ракет, сообщил гендиректор холдинга «Технодинамика» (входит в «Ростех») Игорь Насенков.

«Буквально месяц назад мы от «Роскосмоса» получили предварительный заказ на проведение НИР (научно-исследовательской работы — ред.) по проработке вопроса возможности применения парашютных систем и выдачи соответствующего ТЗ, которые будут возвращать ступени. Сейчас мы начнем НИР, уже в этом году», — сказал Насенков журналистам.

"Ростех" разработает парашюты для многоразовых ракет

В России могут создать многоразовую ракету для полетов к Луне

При этом он уточнил, что сроки выполнения этой работы пока не определены.

Известно, что частично многоразовой будет двухступенчатая ракета среднего класса «Амур-СПГ», которая сейчас разрабатывается в России. Первая ступень «Амура-СПГ», оснащенная двигателями РД-0169, которые работают на кислороде и сжиженном природном газе (метане), сможет возвращаться до 10 раз. Первый пуск ракеты с космодрома Восточный планируется в 2026 году.

Также, согласно материалам «Роскосмоса», ранее размещенным на госзакупках, многоразовыми могут сделать первые ступени будущей сверхтяжелой ракеты для полетов к Луне.

"Ростех" разработает парашюты для многоразовых ракет

Срок изготовления двигателя российской многоразовой ракеты перенесли

Источник: ria.ru