Россиянам предрекли исчезновение снежных зим

© РИА Новости / Антон Денисов / Сотрудники коммунальной службы убирают снег с площади у делового центра «Москва-сити»

Россиянам предрекли исчезновение снежных зим

Ученый Семенов предрек превращение снега в аномалию в Москве

С потеплением в России постепенно понижается континентальность климата, и через несколько десятков лет снег зимой может стать аномалией, уверен заместитель директора Института физики атмосферы им А.М. Обухова РАН Владимир Семенов.

«Разница температур зима-лето, она сокращается на Европейской территории России, то есть климат у нас движется в сторону Западной Европы, в сторону умеренности», — сказал он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По прогнозу специалиста, уже через 30-40 лет среднесуточные зимние температуры в Москве достигнут нулевой отметки: днем будет около трех градусов тепла, ночью — в среднем три градуса мороза.

«Это значит, что снег будет уже аномалией, его можно будет редко увидеть, полежит и растает. То есть так, как, примерно, грубо говоря, в Варшаве», — пояснил Семенов.

Россиянам предрекли исчезновение снежных зим

Россиян предупредили о наступлении новой климатической эпохи

При этом он уточнил, что за пределами городов не будет таких стремительных изменений.

Ученые регулярно предупреждают о глобальном потеплении, которое грозит опасными последствиями для человечества. Так, по словам руководителя прогностического центра «МЕТЕО ТВ» Александра Шувалова, для всего мира станет катастрофой увеличение температур на пять градусов. В этом случае субтропическому поясу и пустынным регионам грозит небывалый голод, что приведет к колоссальной миграции на север.

В свою очередь, немецкие ученые предрекли колоссальные изменения для почти половины населения Земли при увеличении средней температуры на два-три градуса. В этом случае ускорится таяние ледников в Арктике и Антарктике, что приведет к остыванию теплых течений в Атлантике, снижению количества осадков в тропиках и превращению лесов Амазонии в саванну.

Россиянам предрекли исчезновение снежных зим

Россиян предупредили о приближении малого ледникового периода

Для сдерживания глобального потепления в 2015 году более 190 стран подписали Парижское соглашение по климату, целью которого является снижение выбросов, технологическое перевооружение и адаптация к изменениям климата. Также предполагается увеличить долю возобновляемых источников энергии.

В России разрабатываются и внедряются меры по снижению выбросов углекислого газа и защите экологии. Так, в ноябре президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990-го и создать стратегию развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

Источник: ria.ru