Пробывший год на орбите грузовик «Прогресс МС-14» отчалил от МКС

© Фото : Роскосмос/Иван ВагнерГрузовой корабль «Прогресс»

Пробывший год на орбите грузовик "Прогресс МС-14" отчалил от МКС

Российский грузовой корабль «Прогресс МС-14», пробывший на орбите рекордное время среди «Прогрессов», отстыковался от Международной космической станции (МКС), трансляция ведется на сайте «Роскосмоса».

Корабль отчалил от модуля «Звезда» российского сегмента МКС в 2.11 мск.

Ранее «Роскосмос» сообщил, что около суток «Прогресс МС-14» будет находиться в автономном полете для тестирования новой системы построения ориентации при затоплении.

Ожидается, что 29 апреля в 3.01 мск двигательная установка корабля будет включена на торможение и в 3.34 мск «Прогресс МС-14» войдет в плотные слои земной атмосферы и разрушится. Специалисты прогнозируют, что в 3.42 мск несгораемые элементы конструкции корабля упадут в несудоходном районе в южной части Тихого океана, в 3150 километрах от города Веллингтон (Новая Зеландия).

Пробывший год на орбите грузовик "Прогресс МС-14" отчалил от МКС

«Роскосмос» не обсуждает доставку космонавтов на МКС с помощью SpaceX

Ранее сообщалось, что в марте «Прогресс МС-14» установил рекорд по длительности полета для кораблей данного семейства. До этого он принадлежал кораблю «Прогресс М-17», который в 1993-1994 годах летал на орбите, в том числе в составе станции «Мир», 337 суток. К моменту затопления продолжительность полёта «Прогресса МС-14» составит 369 суток.

Корабли «Прогресс» используются для доставки на станцию грузов для экипажа, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды. С 1978 года осуществлены 168 запусков кораблей «Прогресс» различных модификаций, три из которых не добрались до МКС из-за аварий ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.

Пробывший год на орбите грузовик "Прогресс МС-14" отчалил от МКС

Маск назвал перевозку российских космонавтов к МКС делом чести

Источник: ria.ru