Новый пилотируемый корабль «Орел» сможет летать вокруг Луны до полугода

© Пресс-служба «Роскосмоса»Космический корабль «Орел»

Новый пилотируемый корабль "Орел" сможет летать вокруг Луны до полугода

Новый российский пилотируемый корабль «Орел» сможет около года летать вокруг Земли и до полугода вокруг Луны, следует из материалов «Роскосмоса», размещенных на сайте госзакупок.

«Кратность применения возвращаемого аппарата должна составлять: при выполнении околоземных полетов в составе элементов околоземной орбитальной инфраструктуры продолжительностью не менее 356 суток и полетов к Луне длительностью не более 30 суток — десять полетов; при выполнении полета к Луне и нахождении в составе элементов окололунной орбитальной инфраструктуры продолжительностью не более 180 суток — не более трех-четырех полетов», — говорится в материалах.

Отмечается, что общий срок службы корабля «Орел» при условии выполнения межполетного технического обслуживания должен быть не менее пяти лет, для входящего в его состав возвращаемого аппарата — десять лет.

Разработка нового российского космического корабля «Орел» (ранее назывался «Федерация») для полетов к Луне ведется с 2009 года. Первый испытательный запуск ожидается в конце 2023 года на ракете-носителе «Ангара-А5» с космодрома Восточный. В 2024 году намечается беспилотный, в 2025 году — пилотируемый полет корабля.

Новый пилотируемый корабль "Орел" сможет летать вокруг Луны до полугода

В «Роскосмосе» объяснили выросшие в два раза доходы Рогозина

Источник: ria.ru