Машкова: нужно развивать связи с Латинской Америкой в сфере технологий

© РИА Новости / Нина ЗотинаТатьяна Машкова во время международного телемоста «Москва — Латинская Америка 2021» в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня»

Машкова: нужно развивать связи с Латинской Америкой в сфере технологий

развития торгово-экономических отношений со станами Латинской Америки лежит, прежде всего, в сфере несырьевого экспорта и высоких технологий, считает генеральный директор Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) Татьяна Машкова.

Она выступила в ходе международного телемоста «Москва — Латинская Америка 2021», организованного АНО «Моспром» и Ассоциацией НК СЭСЛА. В работе телемоста приняли участие руководители профильных ведомств и организаций России, стран Латинской Америки и Карибского бассейна, представители деловых кругов.

Машкова: нужно развивать связи с Латинской Америкой в сфере технологий

Компании Москвы готовы к сотрудничеству с Латинской Америкой в сфере АПК

«Товарооборот между странами Латинской Америки и Карибского бассейна и США составляет 800 миллиардов долларов, с Китаем – 324 миллиарда, с Европой – 250 миллиардов, а с Россией – 13 миллиардов долларов. Это говорит о том, что нам есть над чем работать», — пояснила Машкова.

При этом, полагает она, в первую очередь необходимо развивать несырьевой, высокотехнологичный экспорт в страны региона.

«Сейчас российские инфокоммуникационные технологии особенно востребованы в странах Латинской Америки (и не только). Это, действительно, технологии высокого уровня и завтрашнего дня», — отметила Машкова.

Кроме того, по словам руководителя НК СЭСЛА, российские компании предлагают интереснейшие решения по таким темам как «Безопасный город» и «Умный город».

«Точно также мы можем быть интересны во всем, что связано с организацией транспорта. Общественный транспорт Москвы – один из самых эффективных. И это признано на международном уровне», — заявила Машкова.

Она добавила, что и Латинская Америка может быть интересна российским компаниям не только с точки зрения традиционного сельскохозяйственного импорта. «Мы многому можем поучиться у стран Латинской Америки. Нам совершенно определенно нужно устанавливать равный, взаимозаинтересованный и уважительный обмен», — заключила Машкова.

Источник: ria.ru