Главу Минюста Чехии потребовали уволить из-за слов о взрывах во Врбетице

© Фото : Ministerstvo spravedlnosti České republikyМинистр юстиции Чехии Мария Бенешова

Главу Минюста Чехии потребовали уволить из-за слов о взрывах во Врбетице

. Первый заместитель лидера Гражданской демократической партии Чехии Збынек Станюра призвал уволить министра юстиции страны Марию Бенешову после ее слов о версиях взрывов во Врбетице, сообщило издание České noviny.

Бенешова 29 апреля заявила, что существует больше двух версий инцидента со взрывами на складах во Врбетице в 2014 году. По словам главы Минюста, она присутствовала на заседании правительства, когда обсуждался этот вопрос и у нее сложилось мнение, весьма схожее с позицией президента Милоша Земана. Как сказала Бенешова, она видела только сообщение контрразведки, к «живым» материалам расследования никто не имеет доступа. По ее мнению, может существовать и третья возможная версия расследования.

Главу Минюста Чехии потребовали уволить из-за слов о взрывах во Врбетице

Песни южных и западных славян о России

По словам Станюры, заявления главы Минюста указывают на то, что в правительстве страны существует раскол, и не все члены доверяют премьер-министру. Это, по его мнению, ставит под сомнения решения в ключевых вопросах внешней политики, которые касаются безопасности чешских граждан, поэтому министра нужно «несомненно уволить», заключил он.

Ранее стало известно, что премьер-министр Андрей Бабиш вызвал Бенешову, чтобы обсудить ее высказывание. При этом первый вице-премьер Ян Гамачек отметил, что не стоит торопиться с перестановками в правительстве в преддверии выборов, до которых осталось пять месяцев.

Главу Минюста Чехии потребовали уволить из-за слов о взрывах во Врбетице

Зачем Байдену нужна высылка русских из Чехии?

Власти Чехии в середине апреля обвинили российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в результате которого погибли два человека. Из Праги выслали ряд сотрудников посольства России. Это спровоцировало ответные действия и привело к дипломатическому скандалу.

В Москве все обвинения со стороны Чехии отвергли, назвав их абсурдными и голословными.

В то же время Земан заявил, что контрразведка на протяжении шести лет ничего не сообщала ему о подозрениях в адрес России. В телеобращении глава государства, в частности, заявил, что расследование продолжается и в деле существуют две версии — непрофессиональное обращение со взрывчаткой работниками складов и организация взрывов иностранной спецслужбой. Земан призвал дождаться итогов расследования, прежде чем делать выводы. Он заявил, что если участие российских агентов подтвердится, то Москва должна будет заплатить за это. Если же это подозрение будет опровергнуто, значит, «речь идет о разведывательной игре, которая может иметь серьезные последствия для политической жизни Чехии».

Источник: ria.ru