Депрессия из-за внешности приобрела размер «эпидемии», считают ученые

© Depositphotos / tinxДевушка смотрится в разбитое зеркало

Депрессия из-за внешности приобрела размер "эпидемии", считают ученые

Ученые Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) разработали инструмент для диагностики физического перфекционизма – сверхзначимости красоты. Из-за него некоторые юноши и девушки страдают депрессией и нарушениями пищевого поведения, «эпидемию» которых отмечают отечественные и зарубежные авторы. Разработка будет способствовать созданию мер психогигиены и профилактики расстройств, которые помогут молодым людям построить здоровое и гармоничное отношение к своему телу и внешности, считают исследователи. Статья опубликована в журнале «Консультативная психология и психотерапия».

В современном мире остро стоит проблема психических расстройств, связанных с недовольством своей внешностью и телом у молодежи, рассказали специалисты МГППУ. Важнейшим фактором этих проблем является так называемый физический перфекционизм – система установок личности, при которых для человека очень большое значение имеет достижение стандартов красоты. За последние 20 лет они существенно изменились, особенно у девушек: от неестественно худого тела на рубеже веков до спортивной фигуры с тонкой талией, но накачанным прессом и мускулатурой рук сейчас.

Депрессия из-за внешности приобрела размер "эпидемии", считают ученые

Ученые выяснили, какие люди считаются самыми красивыми

Согласно культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, развитие личности происходит в процессе интериоризации (переход от внешнего к внутреннему – прим.ред.) культурных норм, правил, обычаев, стандартов, другими словами – в процессе социализации и освоения представлений, выработанных в обществе. Эти представления далеко не всегда способствуют психическому здоровью. Современные исследования влияния культуры на отношение к собственной внешности, по словам ученых, показывают, что формирование негативного отношения к своему телу происходит вследствие интериоризации идеального образа тела, который транслируется современной массовой культурой, и сравнения собственного тела и этого образа.

"Идеальный образ тела в массмедиа создается с помощью ретуши и различных искажений. Он малореалистичный и неестественный, что делает его достижение невозможным и вызывает негативные переживания, неприятие себя. Это плодит безуспешные, затратные по времени и по деньгам попытки его достижения в процессе различных фитнес-марафонов и жестких диет", – рассказала декан факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ Алла Холмогорова.

Смена стандартов красоты диктует необходимость пересмотра диагностических инструментов, оценивающих выраженность такой черты как физический перфекционизм, считают исследователи. Поэтому специалисты предложили новый способ – «Трехфакторную шкалу физического перфекционизма».

Методика представляет собой список из десяти вопросов. Он включает три подшкалы, которые оценивают выраженность: готовности к использованию пластической хирургии для коррекции несовершенств внешности; высоких стандартов внешнего вида и степени фиксации внимания на нем; склонности к неблагоприятным социальным сравнениям своей внешности с внешним видом других людей и переживаний на тему возможных несовершенств своей внешности.

«Мы проверили надежность методики на молодежной выборке: в исследовании принимали участие российские девушки в возрасте от 18 до 23 лет из разных вузов страны. Была доказана тесная связь показателей этой методики с недовольством своей внешностью и показателями симптомов депрессии и тревоги», – прокомментировала Алла Холмогорова.

Депрессия из-за внешности приобрела размер "эпидемии", считают ученые

Что такое «женская красота» для жителей мегаполисов, выяснили ученые

Инструмент можно использовать для выявления групп повышенного риска среди учащейся молодежи, рассказали эксперты. Кроме того, он будет полезен в практике психологической помощи для выявления личностных факторов неадаптивного поведения (усиленные тренировки, голодные диеты и так далее), а также недовольства своей внешностью и тяжелого психического состояния.

«На кафедре клинической психологии и психотерапии МГППУ мы готовим предпосылки для разворачивания программ профилактики физического перфекционизма в вузах и школах. Важно, чтобы они были научно обоснованными и опирались на данные современных зарубежных и отечественных исследований. Разработанный опросник физического перфекционизма, несомненно, будет полезен в организации и реализации таких программ», – отметила Холмогорова.

По словам ученых, новый инструмент должен послужить основой для разработки мер психогигиены и профилактики расстройств пищевого поведения, а также депрессивных и тревожных расстройств, угрожающий рост которых в молодежной популяции отмечается в последние десятилетия. Масштаб проблемы, по мнению отечественных и зарубежных ученых, уже носит характер эпидемии.

В дальнейшем специалисты планируют исследовать динамику и структуру физического перфекционизма на протяжении последних лет, а также продолжить изучение связи физического перфекционизма с неудовлетворенностью своим телом, различными психическими расстройствами и деструктивными практиками стремления к недостижимому идеальному стандарту внешнего вида у современной молодежи.

Депрессия из-за внешности приобрела размер "эпидемии", считают ученые

Ученые рассказали, какие женщины привлекательнее всего

Источник: ria.ru