Защита Батурина просила суд о домашнем аресте

© РИА Новости / Григорий Сысоев / Заседание по делу В.Батурина в Гагаринском суде Москвы

Защита Батурина просила суд о домашнем аресте

Защита бизнесмена Батурина просила суд о домашнем аресте по делу о покушении на мошенничество

Защита известного бизнесмена Виктора Батурина просила Басманный суд Москвы ограничиться для него домашним арестом по делу о покушении на мошенничество, сообщил журналистам адвокат Игорь Шабанов.

«Мы просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или запрета определенных действий, о залоге речь не шла», — сказал адвокат.

Комментариями следствия РИА Новости пока не располагает.

Виктор Батурин – старший брат Елены Батуриной, вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и одной из богатейших женщин России (1,3 миллиарда долларов, 92-е место в актуальном рейтинге Forbes самых богатых бизнесменов России).

Защита Батурина просила суд о домашнем аресте

СК попросил арестовать бизнесмена Батурина, сообщили в суде

Изначально он вместе с сестрой входил в руководство компании «Интеко», одного из лидеров девелоперского рынка Москвы, а после выхода из бизнеса получил активы на полмиллиарда долларов, в том числе обширные земли на юге России, недвижимость в Сочи и другое. Потом, однако, Батурин пытался через суд взыскать у компании еще сотни миллионов рублей, но тщетно.

При этом в биографии коммерсанта уже встречались криминальные эпизоды: в 2011 году Пресненский суд Москвы признал Батурина виновным в мошенничестве при продаже помещения в Москве и приговорил к трем годам условного заключения и штрафу в 300 тысяч рублей.

Источник: ria.ru