Верховный суд оставил в силе приговор участникам пензенского дела «Сети»*

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Статуя Фемиды в суде

Верховный суд оставил в силе приговор участникам пензенского дела "Сети"*

Верховный суд РФ во вторник оставил в силе сроки лишения свободы фигурантам пензенского дела «Сети» (организация запрещена в РФ как террористическая), сообщили РИА Новости в суде.

Таким образом, суд отклонил кассационные жалобы защитников.

«Суд постановил: приговор оставить без изменения, жалобы — без удовлетворения», — сказали в суде.

Приволжский окружной военный суд 10 февраля приговорил фигурантов к лишению свободы на сроки от 6 (Арман Сагынбаев) до 18 лет (Дмитрий Пчелинцев) в колониях общего и строгого режимов.

Верховный суд оставил в силе приговор участникам пензенского дела "Сети"*

ФСБ выявила ячейки террористов в Новосибирской и Кемеровской областях

В зависимости от роли каждого, суд признал их виновными по статьям «Создание и участие в террористическом сообществе», «Незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов», «Незаконный оборот взрывных устройств» и «Покушение на незаконный оборот наркотических средств».

По словам источника РИА Новости, близкого к процессу, суд установил, что до мая 2015 года Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский в Пензенской области создали сообщество «Сеть», которое объединило анархистов из различных регионов в боевые группы, ставило целью свержение властей посредством террористической активности.

Участниками структурных подразделений «Сети» в Пензе стали жители области Василий Куксов, Андрей Чернов, Михаил Кульков, Максим Иванкин и житель Санкт-Петербурга Арман Сагынбаев.

Судьи выяснили, что в 2015-2017 годах участники «Сети» овладевали навыками ведения боевых действий, тренировки проводили в заброшенных лагерях и базах отдыха в лесах Пензенской области. ФСБ пресекла деятельность фигурантов дела «Сети» осенью 2017 года, уточнял источник.

Верховный суд оставил в силе приговор участникам пензенского дела "Сети"*

СК сообщил о задержании пяти членов террористической ячейки

В июне 2020 года по петербургскому делу «Сети» к 7 и 5,5 годам колонии были приговорены Виктор Филинков и Юлий Бояршинов.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: ria.ru