Когда можно и нужно объявить себя банкротом

Одна из проблем попадания в долговую спираль заключается в том, как трудно из нее выбраться. Несмотря на то, что можно попробовать не один способ, наступает момент, когда необходимо рассмотреть более радикальные решения. Последним из них является объявление о банкротстве — распространенная альтернатива во многих развитых странах.

Как объявить себя банкротом

Когда компания, физическое лицо или индивидуальный предприниматель (юридическое лицо) не могут оплатить свои долги, они могут подать заявление о банкротстве в соответствующие инстанции.

Частные и самозанятые лица могут объявить себя неплатежеспособными и попытаться реструктурировать свои долги, как это сделала бы компания. Фактически, этот механизм включает в себя фазу неплатежеспособности, хотя до ее наступления предпринимается попытка договориться с кредиторами об установлении плана выплат или реструктуризации долга.

Внесудебное банкротство

Если мы отдаем свое имущество, но его недостаточно для выплаты долгов, оставшаяся часть прощается, если судья сочтет это целесообразным.

Этот процесс предоставления второго шанса характерен для индивидуальных предпринимателей и частных лиц. Однако в случае с самозанятыми необходимо проводить различие между процедурой банкротства и Законом о втором шансе. С юридической точки зрения, это отдельные процедуры, хотя они и связаны между собой.

Самозанятый может иметь личную задолженность в связи с предпринимательской деятельностью или по другим причинам. Когда это произойдет, вы можете договориться о личном долге, а если ваша компания все еще активна и вы хотите ликвидировать ее, вы можете подать заявление на экспресс-банкротство.