В Ростовской области отстранили от должности главу администрации района

© Сергей ПивоваровВид на Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону

В Ростовской области отстранили от должности главу администрации района

Зерноградский районный суд Ростовской области в пятницу временно отстранил Игоря Грибова от должности главы администрации Кагальницкого района, обвиняемого в превышении должностных полномочий из-за непригодных для проживания квартир для детей-сирот, сообщил журналистам представитель объединенной пресс-службы судов Ростовской области.

«Постановлением Зерноградского районного суда от 29 октября 2021 года Игорь Грибов временно отстранён от занимаемой должности главы администрации Кагальницкого района Ростовской области», — сказал он. Временное отстранение от должности действует в период предварительного расследования и судебного разбирательства, уточнил он.

По данным следствия, глава районной администрации знал, что в поселке Малиновка на улице Юбилейная, 11а строят многоквартирный дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при этом он «не принял необходимых мер для проверки соответствия квартир проектной документации, техническим регламентам и строительным нормам».

Как заявляет следствие, квартиры на основании подписанных им актов приема-передачи были приняты на баланс администрации и потом переданы по договору найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а из областного бюджета застройщику перечислили более 7 миллионов рублей. Экспертизы признали эти квартиры непригодными для проживания.

Грибову предъявили обвинение по статье «Превышение должностных полномочий» УК РФ. Максимальная санкция – лишение свободы на семь лет.

В Ростовской области отстранили от должности главу администрации района

В Ростовской области задержали банду киберпреступников

Источник: ria.ru