В Оренбургской области зафиксировали превышение ПДК вредных веществ

© РИА Новости / Максим Богодвид / Пожарная техника

В Оренбургской области зафиксировали превышение ПДК вредных веществ

Предельно допустимая концентрация оксида углерода превышена на территории трех садовых некоммерческих товариществ в Оренбурге, где четвертый день тушат природное возгорание, сообщили в ГУМЧС по Оренбургской области.

Ландшафтный пожар в СНТ «Урал» на территории Протопоповской рощи в Оренбурге начался днем 1 августа. Утром 2 августа было объявлено о локализации всех очагов возгорания. Площадь, пройденная огнем, составляет 80,9 гектара. По факту уничтожения леса огнем возбуждено уголовное дело.

В Оренбургской области зафиксировали превышение ПДК вредных веществ

Рослесхоз пояснил, как изменения климата повлияли на лесные пожары

Днем 3 августа под Оренбургом возник еще один природный пожар вблизи поселка 9 января. Был введен режим ЧС. По данным властей, всего в тушении природных возгораний участвуют 274 человека и 98 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 и два военных самолета Ил-76.

По последним данным спасателей, пожар в оренбургских СНТ продолжают тушить четвертый день 190 человек и 78 единиц техники. За прошедшие сутки с воздуха вертолётом МИ-8 Жуковского АСЦ МЧС России произведено 10 сбросов с общим объемом 30 тонн воды. Самолет ИЛ-76 Министерства обороны произвел один сброс с общим объемом 42 тонны воды. Площадь локализованного пожара, объявленная ранее (80,9 гектара), не увеличивалась.

«Для контроля атмосферного воздуха привлечена передвижная лаборатория ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области». Сегодня в 2.00 по местному времени по результатам отбора проб в трех СНТ зарегистрировано превышение ПДК по оксиду углерода: СНТ «Просвещение» в 6,9 раз, СНТ «Радиатор-2» в 2,9 раз, СНТ «Зеленый уголок» в 6,0 раз», — говорится в сообщении ГУМЧС по Оренбургской области.

Отмечается, что на территории второго крупного очага природного пожара около поселка 9 марта ПДК вредных веществ не превышено.

«За прошедшие сутки на очаги природного пожара в селе имени 9 января с воздуха сброшено более 200 тонн воды. Пожарным удалось не допустить переход огня на жилые дома. Погибших и пострадавших нет. С пожаром борются 99 человек и 52 единицы техники», — сообщает ведомство.

В ведомстве сообщили, что 4 августа в Оренбургской области прогнозируются 3-5 классы пожарной опасности. Тушение природных возгораний осложняет жаркая погода. В большинстве районов ожидается максимальная температура воздуха от +34 до +39 градусов.

В Оренбургской области зафиксировали превышение ПДК вредных веществ

Природному пожару под Оренбургом присвоили максимальный уровень сложности

Источник: ria.ru